Top.Mail.Ru

Музейная неделя у будущих инженеров



04 марта 2019 года
В течение недели 25.02, 27.02 и 28.02 студенты IV курса ИЛГИСН гр. 654001 специальности «Ландшафтная архитектура» (17 чел.), гр. 62401«Технологические машины и оборудование - АБ» (18 чел.) и гр. 63401 «Лесное дело» (6 чел.) впервые посетили этнографическую экспозицию музея истории ПетрГУ в рамках курса «Культурология».

Цель посещения – знакомство с  этнокультурным многообразием финно-угорских народов, что является одной из стратегических задач ПетрГУ как опорного ВУЗа региона.

Воспитание гордости за отечественную культуру во всем ее многообразии, приращение знаний о Карелии –  одна из задач подготовки технической интеллигенции.

Экскурсии проводила Анна Михайловна Пекина, к.и.н., доцент кафедры философии и культурологии ИИПиСН.

Знакомство с экспозицией началось с рассказа о памятнике мировой культуры - карело-финском эпосе «Калевала» 1956 года издания с предисловием Отто Вильгельмовича Куусинена. Студенты узнали, что университет носил имя этого человека, вспомнили памятник на набережной Петрозаводска. Акцент был сделан и на иллюстрациях Мюда Мечева к книге, которую дополнил портрет Элиаса Леннрота.  Современное пятиструнное кантеле, лодка, сети, вышитые полотенца, инструменты кузнеца,  изделия из бересты, обереги, традиционное финское женское украшение – все это, описанное в рунах и проиллюстрированное, - можно было увидеть в разделах музея.

Как готовились к свадьбе карелы, почему «только ленивый не добывал жемчуг» в Карелии, зачем девушка должна была одной спицей связать варежку из конского волоса, как «присматривали»  жениха по прялке, какое приданое ценилось, и зачем изготавливали куклу - «Рванку», куклу «Крупеничку» и куклу «Травницу» - об этом узнали посетители музея.

 Из отзывов студентов гр. 65401:

Т.И. Корягина : 

«Побывав в музее, я узнала о культуре карелов. Было интересно посмотреть, чем раньше пользовались в повседневной жизни».

В.П. Балышева:

«Меня поразило то, что все предметы быта карелов сохранились до нашего времени».

А.А. Мельникова:

«Понравилось, что музей разделен по зонам в соответствии с функциями. Самое интересное – это кухонная утварь, т. к. некоторые предметы отсутствуют в наше время, рубель, например».

И.А. Романова:

«Было интересно узнать о традициях, верованиях и религии карелов и вепсов».

 
 

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@list.ru

 Институт лесных, горных и строительных наук

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 211 каб.

Телефон(ы):
8 (814-2) 77-50-03

director_ilgisn@petrsu.ru

 кафедра философии и культурологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 308 каб.

Телефон(ы):
тел. (814 2) 71-10-74

philos@petrsu.ru

Последние новости

Помощник