Сотрудник ПетрГУ – участник диктанта на карельском и вепсском языках



26 апреля 2019 года
Специалист по связям с общественностью пресс-службы ПетрГУ А.Ю. Андрианова приняла участие в Межрегиональной акции «Диктант на карельском и вепсском языках».

В коворкинг-центре «Точка кипения – Петрозаводск» ПетрГУ собрались 70 человек для написания диктанта. Одним из участников стала специалист по связям с общественностью пресс-службы ПетрГУ А.Ю. Андрианова: она набрала 78 баллов из 100 в диктанте на ливвиковском наречии карельского языка.

А.Ю. Андрианова окончила в 2015 году филологический факультет ПетрГУ с отличием, специальность "Бакалавр филологии". Сейчас она слушатель первого года курсов карельского языка (ливвиковское наречие) при Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия. В следующем учебном году А.Ю.Андрианова планирует продолжить изучение языка.

В канун Дня карельской и вепсской письменности, который отмечался 20 апреля, в различных регионах Карелии и России более тысячи человек написали диктант на трех наречиях карельского языка (собственно карельском, людиковском и ливвиковском) и вепсском языке. Акция проводилась с целью популяризации карельского и вепсского языков, а также содействия этнокультурному развитию карелов и вепсов Республики Карелия.

Результаты написания диктанта на площадке коворкинг-центра «Точка кипения – Петрозаводск» можно получить в Ресурсном языковом медиацентре карелов, вепсов и финнов Республики Карелия с 10 до 16 часов в издательстве «Периодика» (ул. Титова, 3).

Пресс-служба ПетрГУ

 пресс-служба

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 219 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-45

press@petrsu.ru, semenovas@petrsu.ru

Последние новости