"Свадебный марш в греческой тональности"
Открытая лекция Е. Аравани, филолога, преподавателя, публициста, на тему "Свадебный марш в греческой тональности" прошла в кабинете "НеоКлассика" Гуманитарного инновационного парка.
Студенты классического и неоэллинистического отделений кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики Института филологии знакомятся с Грецией не только в рамках учебной программы. Преподаватели кафедры регулярно организуют встречи с представителями греческой культуры.
Е. Аравани рассказала о свадебном обряде античной и современной Греции. Во всем мире и у всех народов есть исторически и этнически сложившиеся ритуалы, обычаи и правила, передаваемые из поколения в поколение и составляющие основу их национальной идентичности. К этим самобытным особенностям относятся и традиции свадебного обряда. Греческий свадебный обряд – это целый мир, неизведанный и малоизученный вследствие устоявшейся закрытости греческого ортодоксального общества. Глубочайшие корни этих традиций уходят далеко в древнейшие мифические времена. Многие из них сохранились в Греции практически неизменными, как сватовство, обручение. В своем выступлении Е. Аравани отметила, что большинство греческих семейных традиций были заимствованы вместе с принятием православия и русским народом.

