Ансамбль "Тойве" ПетрГУ примет участие в праздничном концерте к 30-летию Союза карельского народа
24 октября ансамбль народной музыки "Тойве" Петрозаводского государственного университета примет участие в праздничном концерте по случаю 30-летия Союза карельского народа, Общества вепсской культуры и Ингерманландского союза финнов Карелии.
Данные общественные организации созданы одними из первых в республике с целью сохранения, развития и популяризации языков и культур карелов, вепсов и финнов Республики Карелия, укрепления межрегионального и международного финно-угорского сотрудничества.
Национальный коллектив "Тойве" (с финского – "надежда") – постоянный участник городских и республиканских мероприятий – ведет свою творческую историю с 1984 года, в репертуаре ансамбля музыка, песни и танцы Заонежья, карел, саамов, финнов-ингерманландцев, ижор, марийцев, удмуртов, мордвы и др. Участники ансамбля говорят и исполняют произведения на национальных языках, владеют игрой на национальных инструментах.



