В ПетрГУ отметили национальный праздник Греции и Кипра – День ΟΧΙ



28 октября 2019 года
Студенты Института филологии направления подготовки "Новогреческий язык и литература, английский язык" Л. Дёмина, В. Таратун и А. Кузьмина приняли участие в праздновании национального праздника Греции и Кипра Дня ΟΧΙ, которое состоялось в библиотеке им. Н.Клюева.

Ежегодно 28 октября весь греческий мир отмечает национальный праздник День ΟΧΙ – День "Нет". В этот день вспоминают доблестное событие 1940 года в истории греческого народа, ответившего отказом на ультиматум фашистского правительства Муссолини. Так греческое государство вступило во Вторую мировую войну. Для России и Греции борьба с нацизмом – общие страницы истории, потому и этот день отмечается в дружественной обстановке филэллинства.

Встреча началась с исполнения гимна греческих повстанцев  "Эллада никогда не умирает" и вступительного слова Т.Н. Корниенко, председателя общества греческой культуры. Прозвучали отрывки из поэмы греческой поэтессы Р. Буми-Папа "1000 расстрелянных девушек" на греческом языке и в переводе А. Ахматовой. Библиотекари подготовили выставку, посвященную греческой культуре, литературе и традициям.

Мероприятие прошло в рамках проекта "Давайте встретим праздник вместе!", который реализуется при поддержке ведомственной целевой программы аппарата Администрации Петрозаводска "Содействие развитию институтов гражданского общества и межнациональному диалогу на территории Петрозаводского городского округа на 2019–2021 годы".

Источник фото

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

Последние новости