Научно-популярная лекция по мировой истории
18 декабря 2019 года с 19:00 пр. Ленина, 33, ауд. 352
В Открытом университете проходят открытые научно-популярные авторские лекции Юрия Владимировича Суворова, доцента кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ "Западные, южные славяне и Россия: страницы истории".
Следующие лекции состоятся 11 и 18 декабря и будут посвящены истории Сербии.
11 декабря Ю.В. Суворов расскажет благодарным слушателям о средневековой истории этой маленькой балканской страны, о жизни сербского народа в период турецкого ига, о героической борьбе сербов за независимость и той помощи, которую оказывала Россия в деле освобождения и достижения независимости.
18 декабря речь пойдет о роли Сербии в объединении южнославянских народов и создании единого югославянского государства после Первой мировой войны. Автор курса расскажет о героической борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Второй мировой войны. Не менее интересны процессы строительства югославской модели социализма в послевоенный период, роль СССР в развитии социалистической Югославии, непростые югославо-советские отношения. Отдельно остановимся на событиях 1990-х годов, приведших к распаду единого государства и войне на Балканах.
Вход свободный


