Студентам ПетрГУ предложили решить кейсы для АО "ПКС-Водоканал"



09 декабря 2019 года
В рамках программы профессиональных стажировок "Профессионалы – 2.0" студентам Института лесных, горных и строительных наук было предложено найти решения для трёх кейсов задач, актуальных для предприятия АО "ПКС-Водоканал".

Первый кейс: «Автоматизация процесса анализа качества воды на водопроводных очистных сооружениях». Необходимо выбрать решение по автоматическому анализу качества воды на водопроводных очистных сооружениях и подключению этих данных по стандартным протоколам в существующую систему автоматизации АО "ПКС-Водоканал".

Второй кейс: «Поиск канализационных люков на базе дополненной реальности». Необходимо разработать мобильное приложение, либо его прототип на базе дополненной реальности по быстрому поиску люков, скрытых от человеческих глаз.

Третий кейс «Анализ и улучшение интерфейсов операторов для автоматизации производства».  Необходимо проанализировать существующие на предприятии мнемосхемы операторов, управляющих технологическими процессами в части микроэргономики, найти изъяны исправить их с точки зрения антропометрической и психофизиологической совместимостей.

С этими задачами ознакомлены студенты 3 курса строительного направления подготовки ИЛГиСН во время экскурсии по технологическим линиям очистки питьевой воды для города Петрозаводска. Ознакомила студентов с технологией водоочистки главный технолог водопроводных очистных сооружений В.Ю.Лоскутова, выпускница ПетрГУ.

 Предприятие занимается водоподготовкой, но  на сегодняшний день существует потребность в специалистах по автоматизации производственного процесса и программисты,

– отметил начальник службы АСУ ТП, КИПиА и метрологии И.В. Каява.

Руководитель экскурсии – доцент кафедры технологии и организации строительства ИЛГиСН Е.О. Графова.

 

 Институт лесных, горных и строительных наук

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 211 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-50-03

director_ilgisn@petrsu.ru

 кафедра технологии и организации строительства

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 111 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-45-81, +7(953)529-55-29

stepanov@petrsu.ru

Последние новости