В ПетрГУ состоялось заседание ректората
По первому вопросу "Итоги международной деятельности в 2019 году" выступила проректор по международной деятельности М.С.Гвоздева.
Она отметила, что Петрозаводский государственный университет развивается в рамках Стратегии интернационализации, в которой учитываются цели и задачи Национального проекта "Образование", федеральных проектов "Экспорт образования" и "Наука", Программы развития опорного университета и ее проектов "Финно-угорский мир" и "Мягкая безопасность", а также требования для включения в национальные и международные рейтинги.
Проректор обозначила основные критерии оценки образовательных организаций высшего образования, предусмотренные рейтингом экспортного потенциала, и задачи, стоящие перед университетами: не менее 300 иностранных студентов; наличие регулярно обновляемых версий официального сайта университета в сети Интернет на английском и иных иностранных языках; наличие официальной версии сайта университета для мобильных устройств на иностранных языках; наличие страниц вуза в социальных сетях (Facebook, Instagram, Twitter и др. иностранных социальных сетях) и др.
М.С.Гвоздева обратила внимание участников заседания на Национальный рейтинг университетов "Интерфакс" (параметр "Интернационализация"), в котором ПетрГУ занимает 13-14 место среди вузов России и 1-е место среди опорных университетов.
Всего наш университет имеет 116 зарубежных договоров. В 2019 г. было подписано 12 договоров о сотрудничестве с зарубежными вузами и организациями, их них 7 с новыми партнерами ПетрГУ из Китая, Норвегии, Финляндии, Швеции, Италии. Всего по всем программам в 2018/2019 учебном году обучалось 539 иностранных студентов из 60 стран. Иностранные студенты обучались как по программам высшего, так и дополнительного образования (курсы русского языка как иностранного в Лингвистическом центре). В 2019 году 81 студент из 25 стран обучался на подготовительном факультете, в том числе по квоте Министерства науки и высшего образования,
– привела данные статистики проректор.
В 2019 году по показателю "Глобальные коммуникации университета" рейтинга "Интерфакс" ПетрГУ показал хорошие результаты: реализовывались 17 проектов ENI, было выиграно три новых проекта, которые стартуют в этом году.
В своем выступлении М.С.Гвоздева обратила внимание на необходимость Международной аккредитации образовательных программ (Европейская сеть аккредитации инженерного образования (European Network for Accreditation of Engineering Education, ENAEE), Институт аккредитации, сертификации и обеспечения качества (Accreditation, Certification and Quality Assurance Institute, ACQUIN, Германия, Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК), Россия), что позволит сделать их более понятными и привлекательными для потенциальных абитуриентов.
Проректор обозначила приоритетные направления развития международной деятельности на 2020 год: увеличение числа тематических школ; разработка гибких предложений для участников академической мобильности, в том числе онлайн-решения; разработка магистерских программ на английском языке ("Интернет вещей", "Цифровая экономика", "Туризм", "Лесное дело") для создания совместных программ/программ двойных дипломов с вузами-партнерами; реализация дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки "Разработка образовательной программы для подготовки бакалавров, магистров и специалистов) на английском языке" и др.
Информацию по второму вопросу "Итоги бюджетного и внебюджетного финансирования ПетрГУ в 2019 году" представил начальник Управления экономики Ю.В. Марцинкевич.
Пресс-служба ПетрГУ
Фото Арины Беляевой





http://petrsu.ru
