Студенты ПетрГУ продолжают обучение по программам академической мобильности
Я учусь в магистратуре Университета имени Кароя Эстерхази в Венгрии в городе Дьондьеш. Нас, студентов, переселили из общежития в отель, стоящий рядом, собрали всех в одном месте. Закрыли тренажерный зал, прачечную, кафе и даже футбольное поле и баскетбольную площадку. Единственная наша возможность украсить свой досуг − это посидеть на скамейке, на улице у общежития.
Выход в город не запрещен, ограничений нет. Единственное правило − мы можем выходить в город после 12 дня. Без маски и перчаток мы не имеем права покидать общежитие. Большая часть населения дисциплинирована. Во время пасхальных каникул я обязана носить маску и перчатки и держать дистанцию 1,5 метра друг от друга. В административном районе Дьёндьёш полиция проводит усиленные и строгие проверки в течение пасхального сезона. Могут налагать штрафы на месте за нарушение правил.
Уже 2 недели как мы перешли на онлайн-обучение. Очень организовано без особых проблем, это произошло в один день. Все материалы выкладываются на портале университета электронного обучения. А также многие преподаватели создали на "Гугл Класс" свой курс, туда добавляют все задания и материалы. Сами лекции проводят нам с помощью приложений Zoom и также в общем чате в Facebook, там даже удобнее, нет ограниченного времени конференции.
Ситуация стабильна. Паники нет. Все живы и здоровы.






