XXIII круглый стол по диалектологии
16-17 июня в Институте славяноведения РАН (г. Москва) состоялось заседание XXIII круглого стола по диалектологии, объединившее исследователей из России, Украины, Белоруссии, Польши, Словении. На заседании были рассмотрены проблемы изучения фонетики, лексики, грамматики диалектов славянских языков. Особое внимание было уделено вопросам языкового контактирования на пограничных территориях.
Большой интерес вызвал доклад доктора филологических наук И.А. Кюршуновой об одной из баз данных – текстовой, структурного компонента медиатеки "Диалектная лексика и ономастика Карелии", над которой работают филологи и историки Гуманитарного иннопарка с 2017 года в рамках проектов РФФИ и ПРОУ ПетрГУ. В настоящий момент текстовая база данных включает записи диалектной речи, выполненные в Карельском Поморье, начиная с 60-х гг. XX столетия. В докладе И.А. Кюршуновой были освещены вопросы, касающиеся способов подачи диалектных текстов в базе данных, их метаразметки, лексикографической обработки нарративов, способствующей выявлению значительного количества так называемых "словарных лакун".
Доклад Е.Р. Гусевой, также заинтересовавший аудиторию, был посвящен проблемам образования местоименных и служебных слов в севернорусских говорах. Процессы, проходящие в диалектной системе, характерны не только для русских говоров, как северных, так и южных, но и в целом для идиомов славянского континуума.
Исследование выполнено в рамках проекта РФФИ "Карельское Поморье: диалектная лексика и ономастика (XVI-XX вв.)".



