Видеопедия КВО в помощь будущим специалистам в области агрономии



27 ноября 2020 года
В рамках курса "Защита растений (энтомология)" студенты 2-го курса направления "Агрономия" (ИБЭАТ) познакомились с образовательным видеопроектом "Видеопедия. Карантинные объекты Российской Федерации" (Видеопедия КВО).

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР») совместно подготовили видеокурсы для специалистов в области агрономии и лесоводства. В выпусках визуализирован накопленный в этой области опыт и результаты работы ученых об объектах, представляющих опасность для сельского хозяйства и экономики России. Специалисты института в обучающих видеороликах рассказывают о каждом вредном организме из карантинного Перечня Российской Федерации.

После просмотра видеороликов некоторые студенты поделились своими впечатлениями:

Алексеев Максим:

Просмотрев курс лекций, я познакомился с методом работы по выявлению карантинных вредителей, методов определения и выработки эффективных способов борьбы с вредителями, как для частных землевладений, так и для массового использования фермерских угодья страны. Помимо общедоступного описания проблемы, авторы затронули тему обоснования и путей решения для каждого человека на базе проведения опытной работы. Проводились лекции для повышения грамотности местных аграриев, а также обсуждения правил применения гербицидов. Я считаю, что этот курс одинаково полезен как для студентов-агрономов, так и для работников аграрной отрасли. Умея правильно определять симптомы увядания растений, мы быстрее и эффективней справимся с заболеваниями, а во многих случаях ещё и обезопасим землю от неправильного применения добавок.

Владислав Кулаков:

Мне понравилось видео про красного томатного паутинного клеща, который красиво оплетает кусты паутиной. Также меня впечатлило видео о многоядной мухе-горбатке и возможностях ее обитания (на продуктах, в живом организме). Я бы хотел понять гипотезы перехода у данного вида к различным субстратам питания.

Нава Нджамба:

Мне очень понравился видеоролик о способах расправления бабочек. Показан весь процесс подготовки бабочки к коллекции. Я думаю, у меня получится понаблюдать это явление летом.

Арико Минами:

В видеороликах про большого чёрного елового усача наглядно снято и подробно рассказана о его жизнедеятельности, его метаморфоз.

 Институт биологии, экологии и агротехнологий

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 363 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-37

kuchko@petrsu.ru

 кафедра зоологии и экологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 463 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-25

gorbach@petrsu.ru

Последние новости