ПетрГУ начинает реализацию новой программы ДПО в области радиофотоники



18 января 2021 года
Специалисты ПетрГУ успешно завершили первый этап совместного с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) проекта по созданию программы повышения квалификации "Проектирование и производство элементной базы современной радиофотоники с наноразмерным масштабом компонент".

Программа разработана в интересах индустриального партнёра вуза АО "ОКБ-Планета" (г. Великий Новгород).

В феврале стартует второй этап – обучение персонала предприятия. Дополнительная профессиональная программа предназначена для повышения квалификации инженерных кадров, трудовая деятельность которых связана с производством компонентов и модулей современных радиофотонных систем.

В настоящее время радиофотоника является одним из перспективных путей развития микроэлектроники. Переход на наноразмерный масштаб элементной базы и высокоскоростные линии связи со скоростями передачи информации до десятков, сотен и даже тысяч Гб/cек являются магистральным направлением, например, создания отечественных суперЭВМ.

Новая программа предусматривает сразу три образовательные траектории для подготовки:

  • инженеров-исследователей компонентной базы радиофотонных устройств и систем;
  • инженеров-конструкторов радиофотонных устройств и систем;
  • инженеров-технологов компонентной базы радиофотонных устройств и систем.

Форма обучения – очно-дистанционная.

Нормативный срок обучения – 246 часов.

Учебный план включает общепрофессиональный и профессиональный циклы.

Общепрофессиональный цикл состоит из:

  • междисциплинарного курса "Физические основы радиофотонных компонент и устройств", реализованного в формате электронного учебного курса;
  • дисциплины "Мультифизическое моделирование инженерных задач", в рамках которой слушатели познакомятся с программным пакетом COMSOL Multiphysics.

Ключевой частью обучения является профессиональный цикл, представленный тремя специализированными модулями:

  • "Моделирование свойств компонентной базы радиофотонных устройств и систем";
  • "Проектирование компонентной базы цифровых и аналоговых волоконно-оптических систем передачи данных";
  • "Технологии элементов радиофотонных систем".

Предусмотрены также обязательная производственная практика и выполнение выпускной аттестационной работы.

Такой подход к организации обучения, с одной стороны, позволяет сделать его более индивидуализированным и эффективным, а с другой, позволяет достичь всех заявленных в программе результатов обучения,

− подчеркнул в экспертном заключении Игорь Всеволодович Рождественский, к.ф.-м.н., PhD, доцент Института передовых производственных технологий, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого.

Содержание дополнительной профессиональной программы основано на интеграции новейших подходов к исследованию, проектированию и производству компонентной базы радиофотонных устройств и систем.

Инженеры-исследователи компонентной базы радиофотонных устройств и систем изучат особенности методов исследования параметров и характеристик оптической и оптоэлектронной компонентной базы научатся проводить анализ работы фотодиода, светодиода и фотоэлементов с помощью модуля "Полупроводники", интегрированного с базовым программным пакетом Multiphysics компании COMSOL.

Инженеры-конструкторы радиофотонных устройств и систем будут иметь возможность выполнить волновые оптические расчеты цифровых и аналоговых волоконно-оптических систем передачи данных в модуле "Волновая оптика" компании COMSOL.

Инженеры-технологи компонентной базы радиофотонных устройств и систем освоят методы измерения электрических и оптических характеристик компонентной базы радиофотонных устройств и систем. 

Приглашаем преподавателей, сотрудников и магистрантов инженерных направлений ПетрГУ принять участие в обучении.

Для записи на программу нужно обратиться к сотрудникам отдела научных и образовательных программ Наноцентра ПетрГУ.  

29 января в 14:00 все желающие смогут принять участие в бесплатном онлайн-семинаре по функционалу модуля "Волновая оптика".  

Участники получат возможность изучить интерфейс и основные возможности ПО компании COMSOL и определиться с траекторией обучения по программе ДПО.

Страница для регистрации на мероприятие. После регистрации на почту приходит подтверждение с прямой ссылкой для просмотра, которая станет активна за 10 минут до начала трансляции.

Петрозаводский государственный университет — партнер Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) с 2014 года. За это время завершено 6 совместных проектов. Подробнее об опыте ПетрГУ читайте в журнале "Образовательная политика".

 Физико-технический институт

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 231 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-76

fti@petrsu.ru

Последние новости