Участие ПетрГУ в юбилейной конференции заповедника "Кивач"
В 2021 году один из самых известных государственных природных заповедников – заповедник "Кивач" отмечает свое 90-летие. В г. Кондопога состоялась краеведческая конференция (IX Кравченские чтения) "Заповедник "Кивач" - 90 лет на страже природы: история, достижение и перспективы", посвященная юбилею этого уникальной особо охраняемой природной территории.
Конференция была организована ФГБУ "Государственный природный заповедник "Кивач" и МУ "Центральная районная библиотека им. Б.Е. Кравченко". Программа конференции включала разноплановые доклады, касающиеся истории заповедника, его природных особенностей, исследований, проводящихся на его территории, проблем охраны и туристической деятельности. Целый ряд докладов был посвящен роли заповедника в художественном искусстве и литературе.
Конференция носила необычный формат, и наряду с учеными и сотрудниками заповедника, в ней приняли участие и школьники из г. Кондопога. Все доклады прошли в теплой уютной атмосфере, организованной сотрудниками библиотеки им. Б.Е. Кравченко.
В работе конференции с докладом приняли участие сотрудники Института биологии, экологии и агротехнологий (В.И. Андросова, А.В. Сонина, В.Н. Тарасова). В докладе были отражены результаты многолетних исследований лишайников на территории заповедника "Кивач", история этих исследований и перспективы. Во многом эти исследования состоялись благодаря поддержке и содействию сотрудников заповедника.

