Комплексная экспедиция ПетрГУ − в Юшкозеро
Юшкозерцы радушно приняли ученых и студентов ПетрГУ для совместной работы в местной школе и Доме культуры.
Директор Юшкозерской средней школы Степанова Ульяна Николаевна провела увлекательную экскурсию по селу для участников экспедиции и организовала встречи с местным населением для работы.
Старший преподаватель кафедры прибалтийско-финской филологии Института филологии Коробейникова Светлана Валерьевна провела беседу по теме "Этно-культурный аспект в обучении карельскому языку", а затем организовала исследование по теме "Мотивация к изучению карельского языка в Калевальском районе".
Доцент кафедры экономики Института экономики и права Конев Иван Петрович выступил с лекцией "Сохранение человеческого капитала в рамках Национальных проектов", после которой состоялось бурное обсуждение экономических проблем и анкетирование по теме исследования.
Студенты кафедры туризма Анастасия Наумович, Ольга Васильева, Яна Пугачева под руководством преподавателя Дмитриевой Татьяны Сергеевны провели интерактивное занятие со школьниками "Туризм в Арктике", после чего побеседовали с будущими абитуриентами о перспективах обучения в ПетрГУ.
Доцент Института истории, политических и социальных наук, руководитель Исследовательской лаборатории локальной и микроистории Карелии Чернякова Ирина Александровна прочла лекцию "Древняя история Юшкозера, основанная на документальных источниках", которая вызвала неподдельный интерес у местных краеведов.
В составе юшкозерского отряда работала и студентка 2 курса направления "Социальная работа" Ирина Игошина, которая практиковалась в социологическом опросе и интервьюировании респондентов. Программный план по просветительской, профориентационной и исследовательской деятельности выполнен в полном объеме.

