"Мир всегда открыт для научной мысли"
– Оля, как и когда появился у Вас интерес к науке?
– Интерес к науке у меня появился ещё в детстве. Помню, как в первом классе учительница вручала мне бумажную медаль со званием "Самой любознательной". Но стойкий интерес к собственным научным изысканиям у меня появился благодаря исследовательской деятельности в старших классах школы.
– Расскажите о Ваших научных интересах.
– На данный момент больше всего меня интересует психолого-педагогическая сфера науки, а мои работы и публикации посвящены разработке новых подходов в обучении географии и выведению методических рекомендаций по проведению полевых учебных практик. Возможность применения научных результатов моих работ в собственной и чужой практике является для меня и целью, и мотивацией продолжать исследования.
– Как Вы заинтересовались географией?
– Настоящая любовь к географии у меня развилась только после первого курса университета благодаря нашим преподавателям кафедры наук о Земле и геотехнологий. До этого был довольно сильный интерес, но поступала я на наше направление изначально из-за экономики. Но благодаря тому, что преподаватели нашей кафедры любят свой предмет и своих студентов, я тоже смогла проникнуться этой наукой. В большей степени это заслуга Регины Фоминичны Антоновой, которая вдохновляет меня не только как прекрасный преподаватель, но и как мудрый научный руководитель. Благодаря моим преподавателям я смогла увидеть, насколько важны и насущны географические знания, насколько они близки к жизни и как отражаются в каждой сфере, будь то экономика или социум.
– Есть ли на Земле место, где бы Вы особенно хотели побывать?
– Есть огромное количество мест, где я хотела бы побывать. В России это, к примеру, Долина гейзеров на Камчатке − следствие сейсмической активности территории, уникальное озеро Байкал, расположенное в тектоническом разломе, а также молодые горы Крымско-Кавказской складчатой области. Все эти места не только необычайно красивы, но и интересны с точки зрения своего генезиса и развития.
– Свою будущую профессию планируете связать с географией?
– На данный момент я прохожу практику в школе и работаю учителем географии. Мне нравится эта профессия, но в будущем я всё же хотела бы связать свою жизнь с психологией. Сейчас география фигурирует в моих исследованиях как школьный предмет (рассматриваю особенности преподавания), и даже психолого-педагогический анализ организации выездной практики я проводила для практики по географии. Поэтому, несмотря на мой уклон в психологию и педагогику, география занимает важное место как в моей студенческой, так и в научной жизни.
– Что для Вас значит наука?
– Для меня наука − это бесконечность возможностей, в том числе для собственного развития. Это актуальные вопросы, поиски ответов и решений, разные мнения и подходы, новые идеи, которые не перестают меня вдохновлять.
– Расскажите о своем распорядке дня, как удается совмещать учебу, внеучебную деятельность и науку?
– У меня нет какого-то определённого распорядка, но всегда есть чётко определённые задачи на каждый день, я распределяю своё время в зависимости от занятости и личных интересов. Делю всё по принципу "важное и срочное" / "не срочное, но важное" и т.д.
– Что вы делаете, чтобы быть в тонусе?
– Чтобы быть в тонусе, я стараюсь часто менять вид деятельности и чередовать работу с пешими прогулками и отдыхом.
– Продолжите фразу: ученый – это…
– В наши дни учёный − это не стереотипный образ, каким его привыкли представлять. Доказательством тому служит наше Студенческое научное общество: все мы совершенно разные, с разными характерами, интересами и мнениями. И именно благодаря этому мы можем учиться друг у друга и не терять интерес к науке и научной коммуникации.
– Вы – председатель Студенческого научного общества ПетрГУ. Какую роль СНО играет в вашей жизни? Расскажите о ваших планах относительного этого студенческого объединения.
– Студенческое научное общество стало неотъемлемой частью моей студенческой жизни. Я очень рада, что нашла себя в этой среде и что у меня такая отличная команда − наш совет СНО. Мы работаем в СНО, пытаясь сделать науку доступной, хотим показать, что наука − это не скучно. В будущем планируем развивать наш научно-популярный блок, а также провести множество мероприятий, посвящённых 75-летию СНО ПетрГУ, в том числе грядущую Неделю науки, конкурс научных докладов, конкурс научных статей и мою любимую летнюю Школу молодёжной науки. Все они нацелены на развитие огромного комплекса надпрофессиональных навыков, необходимых как для эффективного ведения научных исследований, так и для дальнейшего карьерного роста наших выпускников в их профессиональной сфере.
– Ваши пожелания студентам и аспирантам в День науки.
– В День российской науки я хотела бы пожелать нашим студентам и аспирантам найти своё вдохновение и открыть себя в науке. Ведь на самом деле этот "страшный и сложный" научный мир всегда открыт для новой научной мысли.




