Top.Mail.Ru

Новая страница в истории отечественной гуманитаристики



25 марта 2022 года
В Гостиной Гуманитарного инновационного парка состоялся научный семинар, посвященный юбилею А.А. Зиновьева.

23 марта Гуманитарный иннопарк открыл серию научных семинаров, посвященных юбилярам отечественной гуманитарной науки. Первый семинар был посвящен отечественному философу, логику, социологу, писателю и публицисту Александру Александровичу Зиновьеву, чей 100-летний юбилей отмечается в этом году. Историческую справку по биографии юбиляра, составленную по автобиографическому произведению "Исповедь отщепенца" и книге Павла Фокина "Александр Зиновьев. Из серии ЖЗЛ", представила директор парка, доктор культурологии И.М.Суворова.

Доклад о вкладе Зиновьева в философскую и математическую логику представила профессор кафедры философии и культурологии, доктор философских наук Клюкина Людмила Александровна. Об оригинальном наследии Зиновьева в области социологии рассказала в своем докладе доцент кафедры социологии и социальной работы, кандидат социологических наук Петровская Юлия Александровна. Литературное творчество Зиновьева было предметом исследования профессора кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики, доктора филологических наук Спиридоновой Ирины Александровны.

У присутствовавших на научном семинаре студентов 1 и 2 курса Института истории, политических и социальных наук содержание докладов вызвало неподдельный интерес и много вопросов. В ходе обсуждения участники семинара пришли к выводу, что сумели открыть для себя новую, неизведанную страницу истории отечественной науки, которая еще не прописана, но обязательно войдет в учебники по философии, логике, социологии и литературоведения.

 

Последние новости

Помощник