Вечер научного кино в ПетрГУ
В результате голосования зрителям был представлен фильм "Человеческая природа" (2019), в котором повествуется о последних достижениях генной инженерии, позволяющих «конструировать человека», добавлять и менять его базовые настройки и качества, а также лечить неизлечимые ранее заболевания.
После просмотра студенты подискутировали на тему "Можно ли редактировать геном будущего ребенка, исходя из предпочтений, желаний родителей? Или же достижения генной инженерии несовместимы с правом ребёнка на самоопределение в жизни?"
Также во время обсуждения был поднят важный вопрос о том, как сохранить баланс между гуманизмом, этическими принципами и стремительным научным прогрессом. Ребята задумались о том, какое отношение к данным вопросам будет через 100-200 лет, как изменятся моральные нормы и отношение людей к собственным детям и их личности.
Несмотря на медико-биологическую направленность фильма, повествование шло на достаточно простом языке, доступном неподготовленному зрителю. Большую роль сыграли красочные примеры и истории из жизни.
Насущная тема и живое общение сделали вечер очень увлекательным. Поэтому организаторы решили, что это будет не последний научный киновечер в этом году. В скором времени зрителям будет представлен фильм "Хлеб: ежедневное чудо" (2020), подробная информация о мероприятии будет сообщена дополнительно.

