RuCode в ПетрГУ



26 апреля 2022 года
В ПетрГУ прошел финальный этап Всероссийского фестиваля по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту RuCode 5.0.

24 апреля состоялся финал Всероссийского фестиваля по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту RuCode 5.0, который проводит ПетрГУ совместно с 16 ведущими вузами России общественными организациями, кванториумами и IT-парками.

При этом впервые за два года существования RuCode большая часть вузов-организаторов провела чемпионат, в том числе, и в офлайне. В подмосковном МФТИ, а также в Красноярске, Иркутске, Томске, Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Ижевске, Нижнем Новгороде, Курске и Петрозаводске были организованы очные площадки.

Чемпионат проходил по стандартным правилам ICPC, то есть не более 3 участников в команде, 1 компьютер и 5 часов на то, чтобы решить и запрограммировать более 10 задач. За каждую решенную задачу ребятам выдавали гелиевый шарик определенного цвета, что символизирует сданную задачу и поднимает настроение во время соревнования. Чемпионат RuCode как и ранее проводился в двух дивизионах, A/B для очень опытных и C/D для тех, кто еще развивается или является новичком.

В старшем дивизионе всего участвовало 62 команды, от ПетрГУ 1 команда. Во младшем дивизионе всего приняло участие 341 команда, от ПетрГУ − 19. Таким образом, на очной площадке в ПетрГУ в чемпионате приняли участие 52 человека, всего 20 команд в числе которых студенты ПетрГУ и школьники Карелии.

3 команды стали призерами чемпионата из 341 мест.

Bukva Yu (Потапова, Альшанин, Ермаков) − 18 место;
NaN (Анисимов, Собянина, Лавров) − 53 место;
Овощебаза (Смирнов, Коржук, Кириллов) − 65 место.

После контеста была небольшая пицца-party, на которой участники смогли пообщаться, обсудить свои решения, поделиться опытом. Кроме того, после контеста был разбор задач обоих дивизионов и подведение итогов.

Стоит отметить, что открытый чемпионат RuCode − это именно красивое завершение составного и интересного мероприятия. Фестиваль по-прежнему является уникальным в своем роде мероприятием, которое объединяет в себе и образовательную, и соревновательную части. На первом этапе все желающие могли пройти бесплатные курсы по программированию и искусственному интеллекту − в них приняло участие более 7000 человек. Для "продвинутых" во второй половине марта и апреле были приготовлены интерактивные интенсивы с ведущими преподавателями по искусственному интеллекту, экспертами ведущих IT-компаний, и топовыми тренерами по программированию.

В подготовке программы RuCode приняли активное участие индустриальные партнеры фестиваля: компании "Яндекс" и "Сбер", Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, а также Deep Learning School МФТИ, Институт искусственного интеллекта AIRI и "Лаборатория блокчейн-технологий АНО "Идея".

Последние новости