Top.Mail.Ru

Этнографическая экспедиция студентов в Олонецкий район



15 ноября 2022 года
В рамках сотрудничества Петрозаводского государственного университета и КРОО "Клуб молодежных проектов и инициатив" продолжаются выезды студентов в районы Карелии. Группа участников проекта "Карельская ярмарка: молодежная этнографическая экспедиция" посетила Олонецкий район.

Центром выездной этнографической экспедиции стал г. Олонец, участников ждало погружение в практическую творческую работу на мастер-классах под руководством профессиональных педагогов из МБОУ ДО "Центр дополнительного образования" и АНО "LINDU". 

Опытные мастера рассказали о традиционных ремёслах Карелии. Так, теоретическое и практическое знакомство с качеством провела Ю.М.Журавлева, с керамикой − Р.В.Леонтьев. Плетение из бересты прошло под руководством М.А.Кудельниковой, игра на народных инструментах прошла под руководством Л.И.Липкиной, а знакомство с народными танцами провела И.А.Клиничева.

Участники примерили традиционные карельские народные костюмы и устроили в них фотосессию, а педагог А.А.Ермолаева рассказала о традициях костюмов олонецких карелов. Кроме того, студенты сшили сумочку "Лакомник", в чём им помогла Ю.М.Журавлева. Таким образом, каждый из студентов отправился домой с собственноручно изготовленными изделиями.

Историю города Олонца и Олонецкого района раскрыли на экскурсии сотрудники Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина. Поездка получилась насыщенной и интересной, каждый участник получил не только сувенирную продукцию и новые знания, но и увёз домой собственные творческие работы.

Алина Кадерова, студентка 1 курса Института биологии, экологии и агротехнологий:

Было очень интересно попробовать себя в разных ремёслах, в  музее было очень интересно послушать историю жизни Олонца.  Очень приятно познакомиться и пообщаться с новыми людьми!

Ангелина Тяпушкина, студентка 2 курса Института истории, политических и социальных наук:

В Олонце работают прекрасные, добрые, горящие своим делом преподаватели игры на народных инструментах, карельских танцев, керамики, ткачества, плетения из бересты. В Олонец хочется вернуться именно ради таких людей, хочется быть на них похожим.

Проект, курируемый доцентом кафедры отечественной истории ИИПСН, начальника УДПР Н.Ю.Кузнецовой, реализуется ПетрГУ и КРОО "КМПИ" при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@list.ru

 кафедра отечественной истории

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 307а каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-49

Repukhova@yandex.ru

 Управление довузовской и профориентационной работы

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 259 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-33

Последние новости

Помощник