Творческая встреча с Баиром Иринчеевым
Организаторы мероприятия – Общественная палата РК и Институт истории, политических и социальных наук ПетрГУ.
Директор Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Сергей Геннадьевич Веригин, выступивший модератором встречи, представил аудитории Баира Иринчеева как специалиста по истории советско-финляндских войн 1939-1940 гг. и 1941-1944 гг.
Б.К. Иринчеев − автор нескольких книг: "Оболганная победа Сталина. Штурм Линии Маннергейма", "Танки в Зимней войне", "Прорыв Карельского вала. Четвертый сталинский удар" и др. Он владеет несколькими языками, является талантливым переводчиком. Перевел книгу Вяйне Линна "Неизвестный солдат", которая была представлена и в Петрозаводске. Осуществил перевод материалов с финского языка для книги Петра Репникова "Петровский Ям. Запланированная трагедия".
Баир Иринчеев – известный издатель. В его издательстве "Военный музей Карельского перешейка" выходят интересные монографии российских авторов. В 2019 г. в этом издательстве была переиздана и наша совместная с Эйнаром Лайдиненом книга "Финская разведка против Советской России".
Он является основателем и директором Военного музея Карельского перешейка, проводит интересные экскурсии на линии Маннергейма. Я был участником таких экскурсий и советую всем, кто интересуется историей советско-финляндских войн середины XX века приехать в Выборг и посетить экскурсии Баира Иринчеева,
– рассказал С.Г. Веригин.
С приветствиями к участникам встречи обратились Любовь Михайловна Кулакова, председатель Общественной палаты РК, и Илья Герасев, зам. председателя Общественной палаты РК, член Общественной палаты РФ, председатель правления Карельской региональной общественной организации "Поисковые отряды "Эстафета поколений".
Баир Иринчеев рассказал о своей многогранной деятельности по изучению истории советско-финляндских войн 1939-1940 гг. и 1941-1944 гг. Он поделился опытом исследования со студентами Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ.