Студенты 1 курса ИБЭАТ познакомились с изданиями по искусству и литературе
В течение семестра студенты вместе с преподавателем доцентом кафедры философии и культурологии, кандидатом исторических наук А.М.Пекиной посещали Музыкальный театр Республики Карелия: были на Дне открытых дверей театра, познакомились с балетом, оперой, опереттой, написали эссе и краткие отзывы об этих культурных мероприятиях.
В библиотеке они смогли увидеть, полистать редкие издания по искусству балета, увидеть эскизы декораций художника, иллюстратора Леона Бакста, фотографии знаменитых балерин императорских театров, например, Тамары Карсавиной, сестры русского историка и философа Л.П.Карсавина. Такой факт, что Т.П.Карсавина входила в Русский балет Дягилева, расширил знания студентов о культуре русского зарубежья.
Заведующая сектором редкой книги Светлана Викторовна Новожилова подготовила подробный обзор книг. Кроме иллюстрированных изданий по истории русского балета (В.Я. Светлов "Современный балет" (1912) и "История "Русского балета", реальная и фантастическая в рисунках, мемуарах и фотографиях из архива Михаила Ларионова" (2009)) были представлены книги по истории русского искусства, в том числе шеститомная История русского искусства И.М.Грабаря (1913) и отдельные издания по архитектуре.
Большой интерес вызвал у студентов современный шедевр книжного искусства "Евангелие Ф.М.Достоевского", изданный фондом "Возрождение Тобольска" в 2017 году и подаренный его основателем А.Г.Елфимовым.
Анна Михайловна Пекина поделилась своими воспоминаниями о первом знакомстве с творчеством Ф.М.Достоевского в 6-м классе, когда её любимая учительница по литературе Инна Власовна Дашкевич как победителю в конкурсе чтецов подарила повесть "Кроткая".
Воспитание гордости за русскую культуру – одно из направлений деятельности и задач преподавателя университета,
− считают организаторы.



http://library.petrsu.ru/
