Поздравление ректора ПетрГУ А.В. Воронина с Международным днем родного языка

21 февраля 2023 года
Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты, ветераны ПетрГУ!

Сегодня, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка.

Язык – это история народа, путь цивилизации и культуры. Родной язык – это бесценный дар, переданный нам с самого рождения. В нём хранится вся вековая мудрость и духовное наследие наших предков.

Язык каждого народа достоин того, чтобы его почитали, изучали и говорили на нем. Наша всеобщая задача − передавать из поколения в поколение данное достояние, не забывать, а совершенствовать знания по родному языку и делиться ими, воспитывать чувство гордости своими корнями.

Уважаемые коллеги, студенты, аспиранты! С праздником вас! Искренне желаю всем сердцем и душой любить свой родной край, гордиться родным языком и прославлять свою культуру. Пусть родной язык каждого всегда остаётся сильным и мощным инструментом общения и развития. Ведь язык наших предков даёт нам силы жить, созидать, творить, бережно сохранять и передавать потомкам бесценные духовные богатства.

Будем беречь и развивать наш язык, будем оставаться приверженными нашей истории и истокам, будем достойными продолжателями дела наших предков.

Ректор ПетрГУ  профессор А.В. Воронин

второй отдел