Проект "Ученые против нацизма"
В рамках продолжающегося международного научно-просветительского проекта Гуманитарного иннопарка "Ученые против нацизма" в феврале и марте учеными ПетрГУ были проведены вебинары для учителей истории Донбасса и студентов факультета истории Белорусского государственного университета.
Доцент Института филологии Е.П.Литинская поделилась с коллегами из Донбасса опытом исследования темы нацизма в греческих учебниках истории ХХ и XXI веков. Доцент Института истории, политических и социальных наук И.А. Чернякова подробно рассказала студентам-историкам из Белорусского университета о специфичном отражении событий Второй мировой войны в школьных учебниках Дании. Живой интерес участников вебинаров к тематике проекта стал поводом для продолжения международного сотрудничества в формате методических вебинаров с преподавателями БГУ, а также для организации вебинаров для студентов-историков Тираспольского государственного университета им. Т. Шевченко в апреле и мае 2023 года.
Научно-просветительский проект Гуманитарного инновационного парка реализуется также в формате экспедиций в районы Карелии с участием студентов ПетрГУ.
Так, 10 марта 2023 г. доценты Института истории, политических и социальных наук Ю.Н.Зеленская и Ю.А.Петровская, а также студентка 2 курса Е.А.Каркконен провели интерактивные лекции для школьников и студентов Медвежьегорского района. Исследователи рассказали об особенностях воспроизведения событий Второй мировой войны в испанских и немецких школьных учебниках истории ХХ–XXI вв. Наибольший интерес учащихся вызвали вопросы, связанные с влиянием учебника на формирование сознания молодежи, ее взглядов, а также то, как изменялось содержание разделов, посвященных Второй мировой войне, в зарубежных школьных учебниках истории.
В просветительских встречах с учёными из ПетрГУ приняли учащиеся Северного колледжа, МКОУ "МСОШ имени Фанягина", МКОУ "Пиндушская СОШ им. Г.Исакова", МКОУ "МСОШ №1", МКОУ "МСОШ №3".
Участники проекта благодарят за сотрудничество педагогов Медвежьегорского района: преподавателя истории Северного колледжа А.Е.Санникова, школьных учителей истории И.Г.Гордей, Е.П.Заболотнюк, К.В.Вагину, Т.В.Никкину.