Наука ИФКСиТ



06 марта 2023 года
6 марта в ИФКСиТ состоялся семинар, на котором были подняты вопросы теории и методики развития специальной силовой выносливости в лыжных гонках в процессе спортивной деятельности студенческой молодёжи.

В ходе дискуссии были затронуты такие вопросы как определение индивидуального метаболического профиля с помощью педагогических тестов, планирование и нормирование нагрузок с учётом возраста, уровня подготовленности, целей и задач силовой подготовки и пр.

Были приведены конкретные примеры планирования силовой подготовки в лыжных гонках с применением разнообразных средств и методов силовой подготовки.

При этом акцент был сделан на анализе методических и физиологических аспектов влияния специфических силовых нагрузок на развитие различных физических качеств и двигательных способностей, а также показан механизм физиологических изменений на уровне отдельных органов и функциональных систем организма спортсмена.

С учётом высокого интереса со стороны студентов и широкого круга поднятых на семинаре вопросов, было решено регулярно проводить семинары по отдельным темам,

рассказал  доцент кафедры теории и методики физического воспитания, к.п.н. С.М.Гузь.

 
 

 Институт физической культуры, спорта и туризма

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 107а каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-46-94

kirilina@petrsu.ru

Последние новости