Студенты ПетрГУ знакомятся с музейными экспозициями о войне



22 мая 2023 года
В течение мая в рамках регулярной воспитательной работы вне учебного процесса студенты очной и заочной форм обучения специальности «строительство» ИЛГИСН посетили временные музейные экспозиции: «Спасая искусство» в музее изобразительных искусств и «В условиях карельского подполья» в Национальном музее Республики Карелия. Эти выставки отражают отдельные страницы Великой отечественной войны, тема которой рассматривается в курсе «История России».

Арон Плиг, гр. 64101:  

С моей однокурсницей Ариной Ткачук  мы побывали в двух музеях Петрозаводска. Наши знания о Великой отечественной войне пополнились благодаря этой небольшой, но важной выставке. Также мы прошлись по залам постоянной экспозиции.

Главная суть выставки «В условиях карельского подполья» была показать героев-подпольщиков, как, где и при каких условиях они создавали агитационно-пропагандистские группы в оккупированных районах Карелии.  Что меня всегда впечатляет, так это почерк людей при оформлении важных документов, которые мы увидели в экспозиции.  Ещё нас удивила переносная типография военного времени. Мы посмотрели и фильм в этом зале, Конечно, имена Марии Мелентьевой и Анны Лисициной уже были на слуху, но на выставке были портреты этих отважных девушек, их скромные белые платья, а также информация об их подвигах. Подробные стенды расширили наши знания о Партизанском движении в Карелии и его особенностях в отличие от партизанского движения в Белоруссии и на Украине. Я  редко посещал музеи, больше нравились театры, но теперь за основу возьму и посещение других выставок, посвященных разным временам, что однозначно расширит мой кругозор.

Для заочников экскурсию провёл сотрудник Национального музея,  аспирант ИИПСН Жений Петрович Парфенов, которому было задано много  уточняющих вопросов,  так как все студенты приехали учиться в ПетрГУ из других городов  и ни разу не были в музеях Петрозаводска.

После часовой экскурсии в музее организатор этих научно-познавательных мероприятий доцент кафедры философии и культурологии ИИПСН, кандидат исторических наук Анна Михайловна Пекина провела экскурсию по главным площадям города, рассказав об их истории, о судьбе памятников Александру II, Петру I, В.И.Ленину, С.М.Кирову. Так как на семинар студенты готовили презентации о Битве за Москву, Сталинградской и Курской битвах, отдельно было рассказано о мемориалах «Вечный огонь» в Москве и в Петрозаводске.

Подобные мероприятия направлены на патриотическое воспитание студентов.

 
 

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@petrsu.ru

Последние новости