Национальная исследовательская компьютерная сеть России
С 23 по 24 ноября 2023 г. в главном здании Российской академии наук в Москве проходила конференция "Национальная исследовательская компьютерная сеть". От ПетрГУ на конференцию был приглашен доцент Д.Ж.Корзун (ИМИТ, научный руководитель ЦИИ) для представления доклада на тему "Проблема интеллектуальной сенсорики и сетевого взаимодействия на периферии интернета вещей".
В докладе рассматривается идея организации вычислительных ресурсов на периферии интернета на основе множества "малых" устройств, например, смартфонов пользователей.
Конференция организована межведомственным суперкомпьютерным центром (МСЦ РАН) – филиалом ФГУ НИИСИ РАН при участии Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. На конференции освещаются актуальные для России вопросы по состоянию и развитию инфраструктуры для вычислений, передачи и хранения данных.
https://imit.petrsu.ru/
