Студенты ФТИ в Инженерном центре пожарной робототехники «ЭФЭР»
В экскурсии приняли участие студенты Физико-технического института, обучающиеся по направлениям «Приборостроение» (1 и 2 курс магистратуры), «Электроника и наноэлектроника» (1 курс магистратуры) и «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (4 курс бакалавриата). ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» – ведущее предприятие Республики Карелия, которое специализируется на разработке и производстве роботизированных установок пожаротушения и ствольной пожарной техники.
Экскурсия была организована научным обществом «Наноструктурированные оксидные пленки», действующим на базе лаборатории физики наноструктурированных оксидных пленок и покрытий ФТИ (руководитель общества проф. КИИСЭА, д.ф.-м.н. Н.М. Яковлева). В экскурсии приняли участие студенты, занимающиеся научно-исследовательской работой, связанной с получением и исследованием функциональных анодных покрытий на металлах и сплавах, а также сотрудники лаборатории кандидаты наук А.Н. Кокатев, К.В. Степанова и Е.А. Чупахина, в свое время участвовавшие в разработке технологии создания окрашенных покрытий на алюминиевых сплавах, внедренную на предприятии.
Во время экскурсии специалист предприятия показал студентам различные производственные участки, рассказал об особенностях и основных этапах производства пожарных роботов. Так, на участке механообработки деталей ребята смогли увидеть работу современных обрабатывающих и сверлильно-фрезерных станков с ЧПУ, позволяющих выполнять высококачественную и точную обработку изделий. На участке нанесения покрытий студентам показали новую линию анодирования и последующего окрашивания деталей из алюминиевых сплавов. Участникам экскурсии продемонстрировали работу литейного производства, участка сборки и упаковки готовой продукции. В конце экскурсии студенты посетили электромонтажный участок, на котором проводится настройка и калибровка пожарных роботов, их оснастка датчиками собственного производства, которые позволяют самостоятельно обнаруживать и ликвидировать очаги возгорания.
Экскурсовод подчеркнул, что в последнее время предприятие интенсивно развивается и расширяет географию поставок готовой продукции, поэтому всегда с радостью проводит мероприятия (экскурсии, практики, стажировки), которые позволяют привлечь заинтересованных студентов для работы на производстве.



