Она родилась в День студента
Галина Васильевна стояла у истоков автоматизации учебного процесса, создания подсистемы АСУ ВУЗ "Абитуриент", "Контингент студентов", "Сессия", "Текущий контроль", "Выпускник", "Контроль исполнения поручений", "Кадры сотрудников", которые были признаны типовыми и внедрены в более чем 100 вузах страны. Подсистема учебно-воспитательного комплекса признается и теперь одной из лучших в стране.
В 2003 году принимала участие в разработке комплекса ИАИС "Управление учебным процессом" на СУБД Oracle.
Награждена почётными грамотами МО РФ, 3С РК. Имеет звание "Почётный работник высшего профессионального образования РФ". Накануне юбилея Галина Юрьева поделилась своим секретом молодости и красоты.
Галина Васильева, Вы почти полвека в ПетрГУ. Чем стал для Вас университет?
Родным домом.
– Как изменился университет за эти годы? А что остается неизменным?
Изменений очень много: отремонтированы здания, исчезли филиалы, КГПА присоединён к ПетрГУ, подверглись реструктуризации все подразделения. Сменился весь руководящий состав вуза, даже не по одному разу. Раньше, чтобы сосчитать заработную плату, обработать итоги сессии или решить другие трудоёмкие задачи, в ВЦ выходили работать в ночь. Вычислительная машина занимала огромное место. А сейчас всё это делается на персональных компьютерах. В 70−80-х годах было машинописное бюро, где приказы по личному составу печатали на машинке. Специальный человек каллиграфическим почерком заполнял дипломы для выпускников. Перечислять можно долго.
Неизменным остается цикл учебного процесса: от приёма до выпуска с интересной студенческой жизнью.
За все эти годы что вспоминается больше всего?
Гордость за университет, когда до распада СССР наш вуз был одним из главных в стране по внедрению подсистем АСУ. Мы специализировались по задачам, связанным с учебным процессом. Почти ежегодно на базе ПетрГУ проводились всесоюзные совещания. К нам многие приезжали за опытом. Ранее наработанный опыт, конечно, учтён в сегодняшних разработках РЦНИТ. Просто во всех задачах ИАИС ПетрГУ, связанных с контингентом обучающихся, есть частичка моего труда.
Конечно, с ностальгией вспоминаю почти 20 лет жизни, когда я была Снегурочкой в Вычислительном центре, каждый раз для представления придумывался сценарий. Даже шутили, что Новый год не наступит, если Галина Васильевна не будет Снегурочкой.
Вспоминаются июльские поездки от профкома на теплоходе "Ломоносов" на острова Валаам и Кижи.
Да много чего хорошего было за это время…
Как появился хор в Вашей жизни? Что привело к песне?
Петь и сцену любила всегда. У меня три сестры, все мы активно участвовали во всех школьных мероприятиях. В 1982 году у меня было уже двое сыновей. Один тогда еще совсем малыш. Но когда по инициативе профсоюзной организации объявили набор в хор, пошла с удовольствием, хотя понимала, что это будет большой труд, отнимающий много времени.
Пою более 40 лет. Чего желаю и всем окружающим, приглашаю в хор преподавателей и сотрудников ПетрГУ, а также на наши концерты.
В чем секрет Вашей молодости и красоты?
Родилась в День студента. Молодые – все красивые, энергия – через край. Всю жизнь работаю среди молодёжи. От них заряжаюсь. Люблю жизнь и людей. Живу по принципу: "Дари огонь, как Прометей, и для людей ты не жалей огня души своей". За эти годы информационным технологиям обучила огромное количество сотрудников. Кто-то из них стал просто родным человеком.
А занятия вокалом поддерживают здоровье, осанку, улучшают эмоциональное состояние организма. Музыка и хоровое исполнение в родном коллективе – бальзам для души.
Ваши увлечения, кроме хора? На что хватает ещё времени?
Дача, походы в лес за грибами и ягодами, путешествия по стране и за границу, поездки по святым местам.
Ваши планы, мечты?
Процветания родному вузу, всем здоровья и мира на Земле!
Пресс-служба
Фото Марины Даниловой


