Top.Mail.Ru

Открытая лекция по русской литературе "Петербургские повести: Гоголь реалистический и мистический"

30 января 2024 года с 19:00 Главный корпус ПетрГУ (пр. Ленина, 33, ауд. 146)

30 января приглашаем в Открытый университет на лекцию из цикла по русской литературе.

Лектор – Вячеслав Васильевич Яковлев, кандидат филологических наук, доцент.

Традиционно считалось, что творчество Гоголя эволюционировало от романтизма к реализму. И процесс этот уже полностью завершился к середине 30-х годов XIX века в пьесе "Ревизор" и цикле петербургских повестей.

На этом основании проводились параллели между повестями Гоголя и живописью художника П.Федотова. Действительно, оба творца сблизили искусство с действительностью. Герои Гоголя так же узнаваемы, как и персонажи картин Федотова. Но за реальностью Гоголя всегда просвечивает какой-то мистический фон, который у художника отсутствует, да и едва ли возможен.

Вот на этих "странностях" повестей Гоголя и хотелось бы остановиться в предлагаемой лекции. А для этого нужно будет рассмотреть традиции, на основе которых создает свой образ Петербурга Гоголь. И традиции не только литературные, но и библейские, житийные, старообрядческие.

Для участия в лекции необходимо записаться по электронной почте olevina@petrsu.ru. Вход на лекцию осуществляется по предъявлении паспорта и регистрации в бюро пропусков ПетрГУ по спискам.

 Открытый университет

Адрес:
Учебный корпус №1 (ул. Анохина, д. 20), 206 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-55

Последние новости

Помощник