Top.Mail.Ru

Экскурсия в ФТИ для студентов Петрозаводского автотранспортного техникума



29 января 2024 года
В рамках декады качества предметно-цикловой комиссии естественно-научных дисциплин студенты Петрозаводского автотранспортного техникума посетили Физико-технический институт.

Под руководством преподавателя физики и математики Валентины Анатольевны Девяткиной на экскурсию пришли 25 студентов. Организатор со стороны ПетрГУ – доцент кафедры общей физики Елена Игоревна Прохорова.

Замдиректора ФТИ Ольга Яковлевна Березина рассказала ребятам о направлениях подготовки ФТИ, о правилах поступления в ПетрГУ после окончания техникума и возможности бесплатного обучения в Сетевой университетской инженерной и естественнонаучной школе «Хочу учиться в ПетрГУ». Также Ольга Яковлевна показала научное оборудование лаборатории синтеза оксидных микро- и наноструктур и очень интересно рассказала об исследованиях, проводимых под ее руководством.

От заведующего кафедрой энергообеспечения предприятий и энергосбережения Николая Александровича Кулдина ребята получили информацию о новых возможностях при поступлении на энергетические направления подготовки ФТИ ПетрГУ. Узнали, в чем разница между очной и заочной формами обучения; какие перспективы карьерного роста есть у молодых специалистов-энергетиков и где можно узнать о работе в энергетике от первого лица.

В ходе встречи с заведующей кафедрой физики твердого тела Татьяной Анатольевной Екимовой и доцентом кафедры Дмитрием Владимировичем Логиновым учащиеся подробнее узнали о направлениях подготовки «электроника и наноэлектроника» и «информатика и вычислительная техника». Встреча прошла в одном из компьютерных классов кафедры, оснащенных современными компьютерами, на которых студенты ФТИ проводят исследования структуры твердых тел методом компьютерного моделирования или прогнозируют свойства материалов с использованием искусственного интеллекта. Ребят заинтересовало и другое направление работы кафедры, связанное с изучением информационных систем в области бизнес-процессов. На кафедре имеется весь комплекс программных средств от компании 1С, широко использующихся на предприятиях России. Студенты ФТИ могут получить навыки в использовании типовых решений, а также навыки разработки собственных бизнес-решений на данной технологической платформе.

Студентам понравился рассказ о ФТИ. Несколько ребят уже нацелились на поступление. Будем продолжать сотрудничество с техникумом?

 — отметили сотрудники ПетрГУ.

 
 

 Физико-технический институт

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 231 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-76

fti@petrsu.ru

 кафедра общей физики

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-61

emoshkina@yandex.ru

Последние новости

Помощник