Почетному доктору ПетрГУ Виктору Васильеву вручили знак "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"
Виктор Николаевич Васильев родился в 1937 году. До Великой Отечественной войны его семья жила в пригороде Ленинграда. В начале войны мама увезла его в город, сама устроилась на завод имени Карла Маркса, где производили "Катюши". В 1942 году предприятие решили эвакуировать. Виктору Николаевичу тогда не было и пяти лет.
В домашней обстановке Виктор Николаевич поделился своими воспоминаниями, рассказал о своем непростом пути развития и о том, что благодаря усилиям и терпению удалось преодолеть многие трудности.
– В конце марта 1942-го, в самый тяжелый период, самое голодное блокадное время, завод по Дороге жизни эвакуировали в Пензу. Ночь. Прожекторные лучи мечутся по небу… Гул самолетов, взрывы бомб… Но самое ужасное – то, что за бортом грузовика булькала вода. Иногда она доходила чуть ли не до кузова. Многие погибли, утонули, но мы проскочили. Приехали в Кобону, там нас погрузили в теплушки и повезли в Пензу. В поезде мне исполнилось пять лет и мы с мамой отметили день рождения: у нас была половина луковицы и кипяток с буржуйки. Это был первый день рождения, который я запомнил,
– рассказал Виктор Николаевич Васильев.


