Top.Mail.Ru

Дни науки вместе с Физико-техническим институтом



18 февраля 2024 года
Преподаватели и студенты физико-технического института провели ряд мероприятий в школах Петрозаводска приуроченных ко Дню науки.

День Российской науки ежегодно отмечается 8 февраля. Во многих образовательных организациях города проходят различные мероприятия приуроченные к этому дню. Традиционно физико-технический институт принимает участие в таких мероприятиях и этот год не стал исключением. Преподаватели и студенты института участвовали в ряде мероприятий для школьников города Петрозаводска и побывали в «Петровской школе», «СОШ № 46» и «Петрозаводском президентском кадетском училище». Для школьников были проведены научно-популярные лекции, практические занятия, экскурсия в научную лабораторию, викторина, а также преподаватели ФТИ выступили в качестве членов жюри.

Темы научно-популярных лекции были разнообразны: «История и перспективы освоения Луны», «Lab127: примеры конвертации знаний в результаты в ИТ-проектах», «Что внутри смартфона?», «Магия гироскопа».

Школьники посетили Лабораторию физики наноструктурированных оксидных пленок и покрытий, где они познакомились с направлениями исследования лаборатории и ее техническим оснащением. Ребята узнали, как получать и исследовать нанопленки и покрытия разной функциональности.  Также для школьников были проведены увлекательные практические занятия «Занимательная физика», где ребята смогли не только понаблюдать за физическими экспериментами, но и провести их самостоятельно.

Студенты института также не остались в стороне и провели викторину «ФИЗквиз», где проверили знания старшеклассников по физике и информатике. Школьники приняли активное участие и заработали большое количество баллов.

Преподаватели ФТИ выступили в качестве членов жюри на конференции Первый рубеж в секции "Точные и технические науки", которая проходила в «Петрозаводском президентском кадетском училище» На конференции были представлены различные проекты от «Создания кантеле» до «Очков ночного видения» и «Фонаря работающий на воде».

Физико-технический институт всегда принимает активное участие в мероприятиях посвященных Дню Российской науки и благодарит образовательные организации популяризирующие инженерные научные направления!

 
 

 Физико-технический институт

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 231 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-76

fti@petrsu.ru

 кафедра общей физики

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-61

emoshkina@yandex.ru

Последние новости

Помощник