"Я выбираю ПетрГУ"
Задачами конкурса, проводимого Санкт-Петербургским горным университетом императрицы Екатерины II, являются комплексная оценка уровня подготовки выпускников, разработка рекомендаций по совершенствованию подготовки студентов и выполнению выпускных квалификационных работ, инициирование и стимулирование научного и изобретательского творчества студентов.
В номинации "Открытые горные работы" диплом III степени присужден Полине Курныгиной − выпускнице Института лесных, горных и строительных наук.
И хотя Полина уже окончила университет, ей пришел диплом победителя, и мы с удовольствием поздравляем выпускницу с победой.
Тема диплома П. Курныгиной – "Совершенствование системы разработки карьера "Западный" Корпангского месторождения железистых кварцитов".
Работа связана с обоснованием параметров карьера, обеспечивающих безопасное использование недр. В ВКР с помощью специальной программы я строила модели обрушения бортов карьера и находила углы откосов уступов, обеспечивающих необходимую устойчивость. Данная тема актуальна, ведь обеспечение устойчивости бортов и уступов – это, в первую очередь, обеспечение безопасности в карьере,
– рассказала Полина.
Кстати, сейчас девушка работает по специальности – инженером-геологом в АО "Карельский окатыш", занимается мониторингом устойчивости бортов и уступов карьера.
На вопрос, почему 5,5 лет назад было принято решение поступать в Институт лесных, горных и строительных наук ПетрГУ, Полина ответила:
Я пошла по стопам своего деда. Он, окончив Санкт-Петербургский горный университет, прошел профессиональный путь от помощника бурильщика до генерального директора ЗАО "Беломорит".
А всем будущим абитуриентам, для которых сейчас наступает особенно волнительная пора, Полина пожелала:
В первую очередь, посоветую не переживать, быть уверенным в себе и своих силах. Студенческие годы прекрасны. Это беззаботная, счастливая пора.
Пресс-служба ПетрГУ
Фото предоставлено Полиной Курныгиной

