"Память и забота о близких – самое главное в нашей жизни"
День Великой Победы для нашей семьи всегда был и остаётся особенным праздником. В нашей семье дедушка Годель Менделеевич Гольштейн и бабушка Елизавета Ивановна Абрамова (Мазурова) воевали на фронте.
Дедушка Годель Менделеевич Гольштейн был разведчиком и переводчиком. Он в совершенстве знал несколько языков: немецкий, французский, молдавский. В 1944 году за храбрость, мужество и отвагу был награжден Орденом Славы III степени.
Выписка из наградного листа:
"13 сентября 1943 года в боях за х.Ленинское красноармеец Гольштейн проявил храбрость, мужество и отвагу. Под сильным огнём противника он организовал подслушивание немецких радиостанций. При выполнении этого задания он был ранен, но не ушел с поля боя и продолжил выполнение задания. Красноармеец, Гольштейн Г.М. удостоен награждения Орденом "Славы" III степени".
Бабушка Елизавета Ивановна Абрамова (Мазурова) была регулировщицей в звании старшего сержанта. Ушла на фронт в 19 лет. Победу встретила в Вене (Австрия).
Каждый год 9 Мая мы собираемся всей семьей и отмечаем День Великой Победы. Участвуем в акции "Бессмертный полк". Дочери моего брата Григория Юрьевича – Елизавета и Полина – гордо несут штендеры с портретами бабушки и дедушки. Я считаю, что патриотизм, память и забота о близких – самое главное в нашей жизни.
В преддверии самого главного праздника – Дня Великой Победы – желаю всем счастья, здоровья, добра.
Пресс-служба ПетрГУ


