Конференция к 190-летию создания гидрометеорологической службы в России
В задачи конференции входило: привлечение внимания общественности к вопросам мониторинга окружающей среды на территории Республики Карелия, представление сведений о государственном мониторинге, осуществляемом при совместном участии Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия и Карельского ЦГМС (Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) – филиала ФГБУ "Северо-Западное УГМС (Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды)", распространение лучших практик мониторинга окружающей среды, ведущегося предприятиями и научным сообществом Карелии, привлечение внимания органов государственной власти всех уровней, общественности и предприятий республики к проблемам климатических изменений и адаптации к ним региона в целом и отдельных отраслей, интеграция науки и практики как механизма эффективного решения задач в сфере экологии и охраны окружающей среды.
Но конференции было представлено три доклада от сотрудников кафедры ботаники и физиологии растений ИБЭАТ. Зав. кафедрой, д.б.н. А.В. Сонина представила доклад от коллектива кафедры (В.Н. Андросова, Т.Ю. Дьячкова, Е.Ф. Марковская, К.В. Морозова, Н.А. Елькина, Е.Н. Теребова) "Организация мониторинга и оценка состояния прибрежных и лесных экосистем на территории Республики Карелия" – показан объем, проводимых кафедрой более чем за 20 лет исследований, которые стали основой для организации многолетнего мониторинга за состоянием экосистем в республике. Доцент, к.б.н. Е.Н. Теребова в соавторстве с аспирантом М.А. Павловой рассказала об исследованиях по изучению растительности и физиологии растений побережья Белого моря в докладе "Мониторинг состояния прибрежной территории Белого моря: депонирование металлов и углерода растительными галофитными сообществами". Самым молодым участников конференции стала Л.В. Диаб – магистрант 2-го курса, которая выступила с докладом, подготовленным совместно с доцентом, к.б.н. А.А. Стародубцевой – "Оценка состояния прибрежных экосистем на примере прибрежной растительности оз. Мунозеро".
Участие в конференции коллектива кафедры стало хорошей возможностью для плодотворного взаимодействия с гидрометеорологической службой, о чем свидетельствовал интерес аудитории к докладам сотрудников кафедры. А участие молодых исследователей: аспиранта и магистранта – отличный опыт выступления и перед широкой аудиторией, и демонстрация нашим университетом спектра подготовки кадров для отраслей научных и хозяйственных сфер республики.



