Top.Mail.Ru

Педагогическая деятельность студентов в школе



28 мая 2024 года
Прошла итоговая конференция "Моя педагогическая деятельность в школе" по педагогической практике студентов 4-го курса направления подготовки "Образование в предметной области" с двумя профилями "Физика и информатика".

На конференцию были приглашены студенты 5-го и 3-го курсов Физико-технического института.

Практика проходила в петрозаводских средних школах № 12 и 36 и в Нововилговской средней школе № 3.

В ходе педагогической практики под руководством опытных наставников – учителей образовательных учреждений и методистов Института математики и информационных технологий  и кафедры теории и методики общего и профессионального образования – старшего преподавателя С.А. Зоновой, доцентов В.В. Кюршуновой, Г.М. Янюшкиной – будущие учителя проводили уроки по физике и информатике, внеурочные обучающие и воспитательные занятия с учащимися, классные часы "Разговоры о важном", профориентационные занятия, позволяющие школьникам спланировать собственную профессиональную траекторию через обучение в институтах ПетрГУ.

Все студенты представили интересный первый педагогический опыт в формате электронных лэпбуков "Моя педагогическая деятельность в школе" и отметили, что научились по-новому смотреть на деятельность учителя на уроке, осознали сложность задач, стоящих перед ним, узнали ценность терпения, профессионализма и чуткости в работе с учащимися.

Валерия Мастафанова, студентка 3-го курса:

Студенты делились своими впечатлениями о пройденной ими педагогической практике в школе. Конференция полезна для нас, студентов младших курсов, это позволило зарядиться невероятной энергией от выступающих студентов-практикантов и глубже узнать из первых уст, как проходит практика в школе и какие бывают трудности при ее прохождении. Студенты оценивали свои результаты: что получилось или не получилось, с какими трудностями столкнулись, над чем еще стоит поработать и т. д.

О своем педагогическом опыте рассказал студент 5-го курса Виталий Васькин, который этот учебный год работал на вакансии в должности учителя физики:

Я старался заинтересовать обучающихся некоторыми фактами из физики, опытами, видеосюжетами, цифровыми ресурсами, и они с интересом относились к предмету; проявлять все свои положительные педагогические качества (культура речи, ответственность, широкая и глубокая база знаний, умение публично выступать и т.п); выстраивать доверительные отношения с учениками, но при этом соблюдать педагогическую этику.

 
Г.М.Янюшкина,
доцент кафедры теории и методики общего и профессионального образования ИПП ПетрГУ

 Институт педагогики и психологии

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 103 каб.

Телефон(ы):
(814-2)76-92-29

kulagin@petrsu.ru

Последние новости

Помощник