Top.Mail.Ru

День Института лесных, горных и строительных наук в Кеми



01 октября 2024 года
Преподаватели Института лесных, горных и строительных наук посетили новую СОШ №1 в г. Кемь.

26 сентября в ходе визита в Беломорскую Карелию преподаватели ИЛГиСН ПетрГУ В.А. Шаин и Ю.В. Суханов посетили СОШ №1 в г. Кемь, где провели комплекс профориентационных мероприятий "День Института лесных, горных и строительных наук".

День института в Кемской СОШ№1 начался со знакомства с учащимися 10-11 классов, в ходе которого заместитель директора ИЛГиСН В.А. Шаин рассказал об инженерно-технических профессиях, востребованных в Карелии и которым можно обучиться в ПетрГУ. Особый интерес у слушателей вызвала возможность участия школьников в совместных с институтом научно-исследовательских проектах.

После небольшой лекции доцент кафедры технологии лесного комплекса и ландшафтной архитектуры Ю.В. Суханов предложил учащимся Кемской СОШ №1 разработать дизайн-проект проект велосипедной парковки, в которой нуждается школа.

Для работы над проектом учащиеся 10-11 классов поделились на команды и под чутким руководством Юрия Владимировича Суханова начали создавать эскизы будущей парковки, оценивать которые предстоит жюри из учителей школы. Лучший проект будет до конца года доработан под руководством преподавателей ИЛГиСН ПетрГУ и реализован в Инженерном парке ПетрГУ.

Всеволод Алексеевич Шаин отметил:

Уже несколько лет мы практикуем привлечение школьников к проектам, особенно востребованным в рамках жизни той или иной школы. К примеру, в прошлом году совместно с учениками СОШ №5 п. Деревянка был разработан проект школьной автомобильной парковки, который ждет своей реализации в 2024−2025 году. Надеемся, что велосипедная парковка займет свое достойное место рядом с Кемской школой!

Завершился "День ИЛГиСН" в г. Кемь экскурсией в краеведческий музей "Поморье", где преподавателям ПетрГУ рассказали об истории района.

Руководство Института лесных, горных и строительных наук выражает благодарность менеджеру арктического межрайонного ресурсного центра Марине Павловне Уховой, а также директору Кемской СОШ №1 Елене Ервандовне Куроптевой за организацию "Дня ИЛГиСН" в г. Кемь.

 

Кафедра транспортных и технологических машин и оборудования

 Институт лесных, горных и строительных наук

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 211 каб.

Телефон(ы):
8 (814-2) 77-50-03

director_ilgisn@petrsu.ru

Последние новости

Помощник