Top.Mail.Ru

Команда ПетрГУ в образовательной программе "Голос Поколения. Преподаватели"



04 октября 2024 года
В Мурманском арктическом университете завершился четвертый поток регионального модуля флагманской образовательной программы "Голос поколений" для представителей вузов Северо-Западного федерального округа.

Петрозаводский университет в образовательной программе "Голос поколения. Преподаватели" представляли преподаватели Института истории, политических и социальных наук.

От кафедры политических и социальных наук принимали участие Михаил Иванович Безбородов, кандидат политических наук, доцент; Елена Николаевна Лузгина, кандидат социологических наук, старший преподаватель; Мария Андреевна Пименова, преподаватель; от кафедры зарубежной истории: Вадим Юрьевич Полутин, преподаватель; Суслова Евгения Дмитриевна, кандидат исторических наук, доцент.

Двухдневный интенсив включал групповую работу с обсуждением текущих воспитательных моделей в вузах и новых направлений профессионального развития преподавателей системы высшего образования; знакомство с вузовскими практиками (на примере Мурманского арктического университета); мастер-класс "Мотивация и вовлеченность в образовательной деятельности"; лекции ведущих ученых: "Геополитические контексты в вопросах воспитания" (Сергей Мирославович Маркедонов, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности МГИМО); "Влияние внутренней позиции личности студента на укрепление традиционных российских ценностей" (Басюк Виктор Стефанович, доктор психологических наук, академик РАО, и.о. вице-президента Российской академии образования). О стратегических приоритетах развития системы высшего образования и педагоге как стратегическом ресурсе государства рассказала Ольга Викторовна Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

Пименова
Мария Андреевна

старший преподаватель, куратор

Такие проекты очень важны, потому что необходимо нарабатывать опыт и молодым преподавателям, и молодым специалистам, обмениваться опытом, обмениваться опытом между институтами, между регионами. В современных условиях это очень важно,

Результатами проведения Программы стали исследование роли гуманитарного знания в воспитании личности, создание сообщества преподавателей, включенных в единую повестку воспитательной деятельности и молодежной политики.

Суслова
Евгения Дмитриевна

кандидат исторических наук
доцент, специалист, руководитель лаборатории

Два дня участия во флагманской образовательной программе "Голос поколения. Преподаватели" произвели на меня неизгладимое впечатление. Яркие эмоциональные лекции ведущих российских специалистов в области психологии развития личности и геополитики, мастер-классы и тренинги по формированию навыков работы в команде и коллективе позволили глубже осмыслить мою роль как педагога и наставника в двух студенческих проектах, реализуемых на базе Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, в воспитательной работе с молодежью.

Организаторам − команде Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи − удалось не просто собрать неравнодушных педагогов в сфере высшего и среднего профессионального образования из разных уголков Северо-Западного федерального округа, но и создать условия для максимального вовлечения всех участников в осмысление главной проблемы − как воспитать гармонично развитую личность, не остаться равнодушными и "достучаться до юных сердец", содействовать усвоению молодым поколением традиционных духовно-нравственных ценностей.

Теплая дружеская атмосфера, открытость, возможность высказать собственную точку зрения и быть услышанным, проявить творческий подход стали отличительной чертой программы.

Полутин
Вадим Юрьевич

преподаватель, специалист

Программа "Голос поколений. Преподаватели" стала хорошей площадкой для обсуждения актуальных проблем в области воспитания, на которой встретились преподаватели разных поколений. Благодаря интерактивному формату мероприятия удалось познакомиться с коллегами из разных образовательных учреждений, обменяться опытом, обсудить проблемы воспитательной работы в учебных учреждениях, а также подумать над тем, как можно было бы решить эти проблемы.

Безбородов
Михаил Иванович

кандидат политических наук
доцент

Участие команды Петрозаводского университета в программе "Голос Поколений. Преподаватели" − это возможность представить опыт ПетрГУ и Института истории, политических и социальных наук в сфере работы со студентами, познакомиться с моделями воспитательной работы в вузе − партнере нашего университета, также и участнике Северо-Европейского открытого научно-образовательного консорциума, созданного по инициативе Петрозаводского университета. Погружение в  геополитические контексты в вопросах воспитания дает дальнейший толчок для подготовки студентов по направлению "Международные отношения".

Флагманская образовательная программа "Голос Поколения. Преподаватели" разработана в 2022 году Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Основная цель проекта − сформировать сообщество преподавателей, которые обладают навыками системного управления в сфере молодежной политики и транслируют традиционные ценности и новые методики в работе с молодежью. Программа позволяет понять и переосмыслить многие профессиональные и надпрофессиональные составляющие, поделиться опытом с коллегами, а также перенять новое для использования в преподавательской работе.

 

 М.И. Безбородов,
доцент кафедры политических и социальных наук

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@list.ru

 кафедра зарубежной истории

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 410 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-82

burlana@mail.ru

https://vk.com/club236262126

Последние новости

Помощник