Студенты ПетрГУ – участники VII Всероссийского сетевого конкурса
С 9 по 11 октября на базе РУМЦ Новосибирского государственного технического университета прошел финал VII Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов "Профессиональное завтра" с участием студентов с инвалидностью.
Конкурс проходит в 7-й раз, организован сетью ресурсных учебно-методических центров в Российской Федерации по инклюзивному образованию и входит в дорожную карту мероприятий по инклюзивному образованию в Петрозаводском университете.
В конкурсе приняли участие студенты 178 российских вузов из 71 региона.
В очный этап вышли 115 участников, в том числе и две студентки ПетрГУ: Мария Ананьева, студентка магистратуры Института математики и информационных технологий (номинация "Социальная реклама и инклюзивный блогинг (инклюзивный блог, видеоролик, постер"), и Татьяна Шкараденок (номинация "Полезное изобретение", Институт физической культуры, спорта и туризма, направление "Физическая культура для лиц с отклонениями здоровья". Татьяна представила свое изобретение − устройство для передвижения людей с ДЦП (детский церебральный паралич).
В течение трех продуктивных дней студенты могли не только защитить свои проекты по 6 номинациям, но и принять участие в мотивационных мастер-классах, узнать историю столицы Сибири.
Оценкой работ участников конкурса занимались специалисты в области инклюзивного образования, мастера своего творческого и педагогического дела. Петрозаводский университет представляли Л.М. Киэлевяйнен, директор Центра адаптивной физкультуры, зам. директора Института физической культуры, спорта и туризма, и Л.А. Левкина, директор Центра социального развития, координатор деятельности Ресурсного учебно-методического центра Северо-Западного федерального округа.
Инклюзивное высшее образование дает молодым людям возможность не только овладеть квалифицированной профессией и расти в ней, но и найти себя в науке, бизнесе, общественной деятельности или менеджменте. Индивидуальный выбор траектории профессионального развития максимально раскрывает потенциал личности. Вузовская среда способствует формированию у студентов инклюзивной культуры, мотивации и компетенций для профессионального развития и трудоустройства.
Созданию этих условий способствует Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов "Профессиональное завтра" с участием студентов с инвалидностью, который служит площадкой трансляции ценности профессионального развития студентов вузов в инклюзивной среде.
Поездка в Новосибирск стала для меня не только образовательным, но и культурным опытом. Я смогла встретить единомышленниц и наладить новые связи. Этот конкурс и мастер-класс позволили мне лучше понять ценность профессионального развития и социальной ответственности в профессии. Такие мероприятия играют важную роль в формировании будущих профессионалов,
– считает участница конкурса Мария Ананьева.
Татьяна Шкараденок, вдохновленная опытом и возможностями, планирует продолжить деятельность в данном направлении (работа с инвалидами), а также высказывает желание изучать русский жестовый язык (РЖЯ).
Каждый год конкурс раскрывает новые грани – мастер-классы от ведущих спикеров-мотиваторов, деловая программа для экспертов и руководителей сети РУМЦ ВО, насыщенная культурная программа – каждый год у студентов есть возможность посетить разные уголки нашей большой страны – Ростов-на-Дону, Москва, Тюмень, Ялта, Ставрополь, Новосибирск и другие.
Благодарим коллег РУМЦ НГТУ НЭТИ за тёплый прием в Сибири! Поздравляем всех участников и их наставников с победой – победой над собой! Только вперёд!
Л.А. Левкина,
директор Центра социального развития

