Студентка ПетрГУ – участница XV Международного молодежного лагеря "Диалог"
Форум состоялся в рамках плана по реализации стратегии международного молодежного сотрудничества на 2023–2024 гг. стран-участниц СНГ на 2021–2030 годы.
Мероприятие прошло совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Национальным советом молодёжных и детских объединений России и ФГБОУ ВО "МИРЭА – Российский технологический университет", выполняющим функции базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью.
Международный молодежный лагерь "Диалог" собрал на своей площадке 100 представителей из 23 регионов России и 17 государств. В течение 7 дней молодые лидеры изучали проблематику межкультурного взаимодействия, получали практические знания, направленные на установление прочных взаимоотношений между государствами и культурами.
Были рассмотрены следующие вопросы: вызовы межкультурному взаимодействию, составляющие межкультурного мероприятия, необходимые компетенции, модели межкультурной коммуникации и т. п. В рамках работы форума была организована сессия со статс-секретарем – заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Д.В. Ашировым.
Одной из ключевых тем лагеря стало "Волонтерство как инструмент межкультурного взаимодействия и развития международного молодежного сотрудничества". На базе российских вузов работают более 650 волонтерских объединений, в деятельности которых задействовано около 470 тысяч студентов. Среди самых распространенных направлений добровольчества – патриотическое, событийное, экологическое, культурное, образовательное, спортивное волонтерство.
2024 год объявлен Годом волонтерского движения в СНГ. Добровольчество сегодня – не просто тренд, а реальный инструмент эффективного межкультурного взаимодействия и развития международного сотрудничества. Волонтерство позволяет молодым людям почувствовать свою значимость или сопричастность к позитивным инициативам. И нам очень важно, чтобы современная молодежь обменивалась этими важными социальными практиками,
− отметила заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.
Мероприятие завершилось защитой проектов, нацеленных на решение межкультурных проблем, таких как миграция, упадок культурной идентичности и дезинформация.
Мы работали над коллективным проектом по созданию программы для проверки достоверности политических новостей в интернет-источниках и развитию медиаграмотности. Это была прекрасная возможность пообщаться с представителями различных культур и узнать о современных проблемах в международной коммуникации. Проект позволил значительно расширить теоретические и практические знания в области межкультурного диалога. Но самое главное − лагерь познакомил меня с новыми людьми с общими интересами из разных уголков света,
− поделилась своими впечатлениями Алина.
Форум "Диалог" становится масштабной площадкой для установления международных контактов и создания новых совместных проектов, а также важной составляющей в области межкультурного взаимодействия и межконфессионального согласия среди талантливой молодежи.
С.С. Рожнева,
доцент кафедры политических и социальных наук











