Осень в Музее зоологии
Так, 28 октября, в рамках VII Республиканского педагогического форума Karjalan Nuorus, проводимого Институтом педагогики и психологии, экспозицию музея посетили учителя как школ города Петрозаводска, так и учителя из других регионов РФ. В начале встречи зам. директора О.В. Мамонтова рассказала об основных направлениях подготовки в институте, о возможности проведения тематических уроков по зоологии для школьников разных возрастных групп, а доцент кафедры С.Н. Лябзина провела увлекательную экскурсию по экспозиции музея, рассказала о редких и исчезающих видах птиц и животных.
13 ноября экспозицию Музея зоологии "Мир животных" посетили ученики 2-го класса (специализированный класс для детей с ОВЗ) СОШ № 25. Для таких маленьких ребят доцент кафедры О.В. Мамонтова подготовила игровой урок, погрузивший учеников в мир животных. После урока каждый из ребят нарисовал на память понравившееся ему животное.
20 и 27 ноября для учащихся 8–9-х классов СОШ № 2 на площадке Музея зоологии были проведены практические занятия на тему "Многообразие червей". Доцент кафедры О.В. Мамонтова познакомила учащихся с многообразным миром гельминтов. Показала коллекции микропрепаратов червей и рассказала о патогенных видах, опасных для организма человека.
Преподаватели кафедры уверены, что такая форма работы способствует ранней профилизации и помогает определиться с будущей профессией.
О. В. Мамонтова,
к.б.н., доцент кафедры зоологии и экологии ИБЭАТ

