Top.Mail.Ru

Студенты посетили фотовыставку "И мы будем рождены дважды"



22 ноября 2024 года
21 ноября аналитик Координационного центра ПетрГУ по профилактике экстремизма М.А.Петров провёл для обучающихся Института биологии, экологии и агротехнологии экскурсию по фотовыставке "И мы будем рождены дважды". В этом году исполняется 80 лет со дня освобождения КФССР от немецко-финских войск.

Фотовыставка "И мы будем рождены дважды", посвящённая финской оккупации КФССР в годы Великой Отечественной войны, не теряет актуальности. В рамках занятия М.А.Петров рассказал о предпосылках нападения Финляндии на СССР, раскрыл общие аспекты оккупации КФССР: трагедия детства, условия жизни в финских концентрационных лагерях, военные преступления финской администрации, разрушения, нанесённые оккупантами городам и деревням Карелии.  Традиционно завершилась экскурсия обсуждением творчества узников финских концентрационных лагерей.

Память о трагедии мирного населения, находившегося на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны, является одним из основополагающих элементов в формировании общероссийской гражданской идентичности,

– подытожил М.А. Петров.

Выставка была подготовлена в рамках реализации Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и лиц, имеющих ученую степень, финансируемой Правительством Республики Карелия по Соглашению № КГРК-23/08.

 
Координационный центр ПетрГУ по профилактике экстремизма

Последние новости

Помощник