Заседание совета молодых учёных и наставников ПетрГУ
Повестка дня была насыщенной.
Обсуждая итоги научной работы, заместители директоров и кураторы НИРС институтов выявили ряд имеющихся сложностей в своей деятельности. Все они переданы на рассмотрение в Управление научных исследований.
Сотрудники Управления инновационно-производственной работы Алексей Сергеевич Штыков и Кирилл Валерьевич Гостев представили специфику отчётности по грантам Главы РК 2024 года. Они также обратились к научным руководителям с просьбой обратить внимание на необходимость сдачи всех отчётов к февралю 2025 года и поиска индустриальных партнёров для участия в последующих конкурсах грантов.
Совет молодых учёных и наставников, обсудив организацию выпуска и приёма аспирантов в 2025 году, признаёт высокую важность вопроса и обращает внимание научных руководителей на необходимость:
- поддержки аспирантов по выполнению необходимых условий для выхода в диссертационные советы и последующих защит;
- организации эффективной работы со студентами для повышения качества их профессиональной подготовки с целью последующего поступления в аспирантуру ПетрГУ и трудоустройства в университете.
В то же время Совет молодых учёных и наставников констатирует высокую степень загруженности аспирантов, одновременно ведущих учебную, научную, проектную, инновационную, преподавательскую и иную деятельность, что объективно снижает эффективность выполнения ими необходимых условий для своевременной защиты.
Секретарь совета Антон Александрович Малышко представил план подготовки 77-й научной конференции обучающихся и молодых учёных, а также основные изменения, внесённые в неё в связи с научным наставничеством. Совет одобрил проведение конференции с 31 марта по 27 апреля 2025 года и план её подготовки, а также обратился в Управление научных исследований с просьбой вернуть традицию проведения торжественного открытия и закрытия конференции с награждением на последнем победителей.
В завершение встречи председатель совета, к.и.н. доцент Иван Владимирович Савицкий поблагодарил коллег за плодотворный труд и поздравил с наступающим Новым годом.
А. А. Малышко ,
специалист отдела подготовки и аттестации НПР



