Как сдать первую сессию: ликбез для первокурсников ФТИ
Первая сессия – самый пугающий и тревожный момент для любого первокурсника. Им еще ни разу не приходилось сдавать экзамены в высшем учебном заведении, неизвестность их очень беспокоит. Студенты еще плохо представляют, как проходит процедура сдачи экзамена, что можно и нужно брать с собой, как правильно вести себя во время экзамена и т.д. Но наибольшие опасения у них вызывают результаты проверки знаний.
Даже при очень хорошей подготовке возможны оценки ниже ожидаемых. И волнение зачастую играет при этом не последнюю роль. Перенервничав, можно забыть даже то, что прекрасно знаешь, и произвести неблагоприятное впечатление на экзаменатора. Впрочем, грамотный преподаватель обычно чувствует, если студент отвечает плохо из-за нервов, и помогает ему наводящими вопросами и уточнениями.
Директор Физико-технического института Д.И. Балашов и зам. директора Е.В. Мошкина и С.В. Логинова постарались объяснить все тонкости подготовки, разобрать типичные проблемные ситуации, возможные ошибки студентов на первой сессии.
Е.В. Мошкина,
зам. директора ФТИ по воспитательной работе

