Телемост, приуроченный ко Дню воссоединения Крыма с Россией
К мероприятию присоединились 89 регионов Российской Федерации, представители Минобрнауки России, Российского общества "Знание", Кедровый кадетский корпус г. Красноярска, СПК "Я горжусь", Волонтеры Победы и участники Движения первых. Модерировала телемост директор Координационного центра КФУ им.В.И. Вернадского Елена Губанова.
Телемост был организован Координационным Центром КФУ при поддержке Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России.
Участники мероприятия вспомнили важные моменты истории воссоединения Крыма с Россией, обсудили значимость этого события для всей страны. Большое внимание было уделено не только Общекрымскому референдуму, но участию Крыма в Великой Отечественной войне, а также причинам, по которым Крым был передан Украине.
В результате был сделан вывод о том, что передача Крыма России была предопределена историей. Эти слова повторяют высказывание президента РФ В. В. Путина от 18 марта 2014 года: «Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России».
В завершение встречи был показан документально-публицистический фильм «Курс на весну», который погрузил всех в атмосферу тех исторических событий.
После завершения онлайн-мероприятия специалист Координационного центра ПетрГУ по профилактике экстремизма М.А. Петров для студентом ИМИТ провёл тренинг-обсуждение на тему мифов, возникших вокруг событий Крымской весны 2014 г.
М.А. Петров рассказал о праве народов на самоопределение и его использование в контексте общекрымского референдума. Разобрали и основные причины проведения референдума о статусе Крыма 16 марта 2014 г. Дискриминация русского языка является одной из главных причин исторического выбора народа Крыма в сторону воссоединения с Россией.
Кроме того, обсудили и распространяемый украинскими властями миф о не легитимности общекрымского референдума. В результате обсуждения участники пришли к выводу, что референдум, состоявшийся 16 марта 2014 года в Крыму, соответствовал международным нормам, и утверждения о его незаконности не имеют документальных подтверждений.
Студенты активно участвовали в диалоге. Проведение подобных мероприятий способствует формированию у молодого поколения глубокое понимания современных событий и правильной гражданской позиции.

