Историко-просветительская студенческая игра в школе Ладва-Ветки
Проект направлен на развитие навыков исторического мышления, популяризацию истории Отечества и укрепление среди молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Утром 10 марта 2025 г. коллектив проекта отправился в общеобразовательную школу пос. Ладва-Ветка для проведения историко-просветительской игры на тему "Удельный период на Руси: деятельность Александра Невского и Дмитрия Донского (XIII—XIV века)" для 6 и 7 классов. Студентов-историков на крыльце гостеприимно встретил директор школы Дмитрий Викторович Коршаков. Содействие и всемерную помощь студенческому коллективу, наставнику проекта Евгении Дмитриевне Сусловой и волонтеру проекта Ирине Алексеевне Дороховой оказала учитель школы Юлия Алексеевна Каменева.
Ребята сосредоточенно слушали небольшой обзорный доклад, представленный студентами Никитой Шмелевым и Егором Кувыкиным. В классе царила оживленная атмосфера: Никита и Егор вовлекали ребят в диалог, задавая разнообразные вопросы на смекалку и эрудицию. Во время беседы в класс вошли главные действующие лица — Александр Невский и Дмитрий Донской. Появление переодетых в исторические костюмы студентов-историков Александра Черняковского и Максима Трусова в образах прославленных русских князей-воинов вызвало шквал эмоций. С затаенным любопытством и улыбкой на устах ребята слушали беседу двух исторических личностей из разных эпох, каким-то чудом появившихся в классе. Сценка медленно перетекла в викторину: команды состязались в ответах на поставленные вопросы,
— рассказали участники команды ПетрГУ.
По окончании занятия волонтер проекта, доц. кафедры зарубежной истории И. А. Дорохова передала в дар школе серию книг по истории.
Участник проекта, студент 3 курса Максим Трусов отметил:
Дети проявили неподдельный интерес к происходящему, особенно когда в класс вошли гости из прошлого — Александр Невский и Дмитрий Донской. Исторические деятели далекой эпохи, о которых ребята знали по рассказам учителей, вдруг "ожили". Герои делились с детьми своими эмоциями, рассказывали о подвигах и встретившихся на их жизненном пути трудностях. Такой подход к обучению считаю инновационным. В игре дети быстро запомнили большой массив информации и, в конечном счете, успешно ответили на поставленные вопросы. Наша команда искренне благодарна директору школы за гостеприимство и возможность провести это мероприятие.
Руководитель проекта, студент 3 курса Никита Шмелев подчеркнул:
Опираясь на опыт представления игр в минувшем месяце, мы попытались скорректировать начальный формат мероприятия. Ввели больше сценок, добились большего вовлечения ребят в происходящее. В итоге, было приятно ощутить, что они внимали буквально каждому слову и показали высокий результат. Считаю, что проведение подобных мероприятий на постоянной основе будет содействовать развитию творческих способностей школьников и повышению их мотивации к обучению.
Классный руководитель Ю.А. Каменева заключила:
Мы уже сотрудничаем с преподавателями и студентами Института биологии, экологии и агротехнологий, а теперь с радостью ожидаем возможности сотрудничества с историками. Благодарим студентов за проведение просветительской игры для наших школьников.
Наставники проекта Н.В. Смирнова и Е.Д. Суслова резюмировали:
Опыт проведения игры в школе пос. Ладва-Ветка убеждает в том, что все участники нашего проекта чрезвычайно талантливы, готовы прислушиваться и следовать полученным ранее рекомендациям. Коллектив участников проекта, апробируя игры, находится в поиске наиболее оптимального сочетания разнообразных интерактивных приемов для успешного обучения школьников. Одновременно студенты получают первый педагогический опыт, на новом уровне постигают роль традиционных российских духовно-нравственных ценностей в судьбах Отечества.
Н.В. Смирнова, доцент,
заведующий кафедрой зарубежной истории,
Е.Д. Суслова,
доцент, руководитель молодежной лаборатории "Лига исторических игр"
https://vk.com/club236262126
