Top.Mail.Ru

"Абилимпикс 2025" в ПетрГУ



04 апреля 2025 года
В ПетрГУ состоялся региональный этап конкурса профессионального мастерства "Абилимпикс" среди лиц с ограничениями по состоянию здоровья.

2 апреля 2025 года на базе Центра адаптивной физической культуры прошли соревнования в компетенции "Адаптивная физическая культура", в которых приняли участие обучающиеся ГБОУ РК №21 в категории "школьники" и студенты СПО и ПетрГУ в категории "студенты". Наш университет представили Мария Ананьева, студентка ИМИТ, Ангелина Виландайте, студентка ИИЯ, Виктория Головач, студентка ИЛГиСН.

Перед  обучающимися стояла задача выполнить два модуля: организовать соревновательный фрагмент по ВФСК ГТО и провести отрывок основной части занятия по адаптивному фитнесу с использованием современного фитнес-оборудования по силовой аэробике.

Для участников были предоставлены все условия для комфортной подготовки и демонстрации заданий. На площадке был подготовлен различный спортивный инвентарь, материально-техническое оснащение для использования показа визуального материала (презентация, видео) и возможность использования музыкального сопровождения. Важную роль имели помощники-волонтеры, ими были студенты 323-й и 333-й групп направления подготовки "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)".

Задачей волонтеров было выступить в качестве демонстрантов, выполняя указания участников в рамках конкурсного задания, а также помощь в подготовке. Таким помощником для участника – студента  Петрозаводского архитектурно-строительного техникума Виталия Горлова – стал Антон Брыкин, студент-волонтер 3-го курса.

Оценивание всех участников проводила экспертная комиссия, в состав которого вошли сотрудники и преподаватели ПетрГУ: Л.М. Киэлевяйнен, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания, заместитель директора ИФКСиТ, В.Н. Кремнева, заведующий кафедрой физической культуры, В.А. Бабайцева, старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания, А.Р. Макеева, преподаватель кафедры физической культуры, Л.А. Лёвкина, директор Центра социального развития ПетрГУ.

Победители конкурсного этапа регионального чемпионата "Абилимпикс" станут известны 4 апреля в 14:00 на церемонии закрытия чемпионата в актовом зале Петрозаводского лесотехнического техникума.

 
А.Р. Макеева,
преподаватель кафедры физической культуры

 Институт физической культуры, спорта и туризма

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 107а каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-46-94

kirilina@petrsu.ru

 кафедра теории и методики физического воспитания

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 302 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 76-94-82

kielev@mail.ru

 кафедра физической культуры

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 452 каб.

Телефон(ы):
(814-2)71-10-17

kremneva@petrsu.ru

Последние новости

Помощник