Космическая медицина – земной
В обсуждении принимали участие 14 студентов специальности "Фармация". Старший преподаватель кафедры общей химии Г.В. Ермаковара рассказала об основных направления исследований в области медицины и фармацевтики на международной космической станции.
Результаты исследований в области космобиологии позволяют разрабатывать методы адаптации космонавтов, создавать приборы и аппараты для поддержания их физиологического благополучия. Многие из этих аппаратов находят применение в земной медицине для диагностических и лечебных целей (мониторинг сердечно-сосудистой системы, аппараты искусственной вентиляции легких, МРТ и др.).
Особый интерес студентов вызвали исследования в области неземной фармацевтики. В условиях микрогравитации и отсутствия конверции становится возможным получение веществ, имеющих характеристики и свойства, существенно отличающиеся от земных. Кроме того, большой интерес представляют исследования поведения веществ в такой среде, как ионизированная плазма, доступные в космическом пространстве.
Актуальность темы привлекла внимание студентов и вызвала неподдельный интерес.
Г.В. Ермакова, старший преподаватель кафедры общей химии

