Top.Mail.Ru

Космическая медицина – земной



22 апреля 2025 года
15–16 апреля на кафедре общей химии проводились беседы со студентами на тему "Космос и медицина".

В обсуждении принимали участие 14 студентов специальности "Фармация". Старший преподаватель кафедры общей химии Г.В. Ермаковара рассказала об основных направления исследований в области медицины и фармацевтики на международной космической станции.

Результаты исследований в области космобиологии позволяют разрабатывать методы адаптации космонавтов, создавать приборы и аппараты для поддержания их физиологического благополучия. Многие из этих аппаратов находят применение в земной медицине для диагностических и лечебных целей (мониторинг сердечно-сосудистой системы, аппараты искусственной вентиляции легких, МРТ и др.).

Особый интерес студентов вызвали исследования в области неземной фармацевтики. В условиях микрогравитации и отсутствия конверции становится возможным получение веществ, имеющих характеристики и свойства, существенно отличающиеся от земных. Кроме того, большой интерес представляют исследования поведения веществ в такой среде, как ионизированная плазма, доступные в космическом пространстве.

Актуальность темы привлекла внимание студентов и вызвала неподдельный интерес.

Г.В. Ермакова, старший преподаватель кафедры общей химии

 
 

 Институт биологии, экологии и агротехнологий

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 363 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-37

kuchko@petrsu.ru

 кафедра общей химии

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 536 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 78-30-29, (814-2) 78-45-31

chembiomed@petrsu.ru

Последние новости

Помощник