Top.Mail.Ru

Историко-просветительские игры для учащихся СОШ № 9 г. Петрозаводска



29 мая 2025 года
Команда студентов, вовлеченных в деятельность молодежной лаборатории "Лига исторических игр", завершает основной этап реализации проекта "Историко-просветительская игра "Тернистый путь российской государственности", поддержанного грантом Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов для физических лиц в 2024 г.

15 мая состоялись заключительные, согласно заявленному календарному плану, историко-просветительские игры в СОШ №9 г. Петрозаводска. Игры на тему "Истоки российской государственности: Призвание варягов на Русь" для школьников 6 "А" и 6"В" классов провели Александр Чернявский, Максим Трусов и Егор Кувыкин.

Сценарий этих заключительных игр значительно отличался от первоначально разработанного. Студенты, опираясь на уже полученный опыт и приобретенные навыки, качественно переосмыслили композицию игры. Рассказ об истоках российской государственности стал непосредственной частью разыгранной для школьников сценки, участниками которой выступили "Летописец Нестор", "Славянский вождь" и "Рёрик Ютландский", в образе которых предстали Максим Трусов, Александр Чернявский и Егор Кувыкин. Герои рассуждали и спорили, как бы невзначай комментируя визуальную информацию, представленную на слайдах презентации. При виде студентов в исторических костюмах улыбки не сходили с уст учащихся. В классе царила приподнятая атмосфера. Вместе с учителем, выпускником Института истории, политических и социальных наук Иваном Олеговичем Лутфуллиным, учащиеся напряженно следили за ходом рассуждений героев, запоминая массив достаточно сложной информации, посвященной дискуссионному в истории вопросу.

По завершении сценки студенты провели викторину. С большим энтузиазмом школьники тянули руки и с жаром отвечали на вопросы.

Один из учащихся 6 "А" класса, выходя из класса, воскликнул:

Это был лучший урок у нас сегодня!

Учитель истории и обществознания Иван Олегович Лутфуллин:

Я думал, что студенты проведут традиционный урок. Покажут презентацию, что-то расскажут и проведут викторину, и совсем не ожидал, что ваше мероприятие будет таким интересным и неординарным. Студенты и наставники проделали отличную работу! Учащиеся достаточно точно отвечали на вопросы. Это означает, что предложенный командой проекта формат подачи материала, действительно, полезен и значим для школьников среднего звена.

Наставники проекта — зав. кафедрой зарубежной истории, доц. Н.В. Смирнова, руководитель молодежной лаборатории "Лига исторических игр", доц. Е.Д. Суслова:

Благодарим директора школы Антона Валерьевича Колоколова, заместителя директора по воспитательной работе Сергея Анатольевича Невского, учителя истории и обществознания Ивана Олеговича Лутфуллина за возможность апробации историко-просветительских игр на базе СОШ № 9 г. Петрозаводска. Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества.

 

Н.В. Смирнова,
зав. кафедрой зарубежной истории, доцент

Е.Д. Суслова,
руководитель молодежной лаборатории "Лига исторических игр", доцент

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@list.ru

 кафедра зарубежной истории

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 410 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-82

burlana@mail.ru

https://vk.com/club236262126

 молодежная лаборатория "Лига исторических игр"

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 207 каб.

Телефон(ы):
+7(911)418-14-49

evgenia.suslova@mail.ru

Последние новости

Помощник