Top.Mail.Ru

Студенты ФТИ на ярмарке вакансий в Республиканской больнице им. В.А. Баранова



23 июня 2025 года
Студенты Физико-технического института профиля "Медицинская физика" посетили Ярмарку вакансий в формате "День открытых дверей" в Республиканской больнице им. В.А. Баранова. Ярмарка прошла впервые за 75 лет существования больницы. Студенты ПетрГУ посетили ярмарку по приглашению заместителя главного врача республиканской больницы Ивана Ивановича Тихоненко.

"Медицинская физика" − новый для ПетрГУ профиль подготовки, первые студенты учатся только на втором курсе.

Встречали ребят в Республиканской больнице заместитель главного врача Любовь Михайловна Крупко и начальник отдела кадров Анна Дмитриевна Кондратович. Экскурсия началась с отделения радионуклидной диагностики, где проводятся динамические исследования органов с помощью гамма-камеры 1983 года выпуска. Её работоспособность поддерживают опытные инженеры. Но в ближайшее время в отделение поступит современный однофотонный эмиссионный томограф, который значительно расширит возможности диагностики, но и потребует грамотных специалистов для работы на нем.

А вот компьютерный томограф в больнице новый, на 128 срезов. О его работе рассказал врач, который поводит на нем диагностику пациентов. Рассказ был особенно интересен студентам, т.к. совсем недавно они изучили физические принципы работы томографов в курсе основ интроскопии.

Студенты побывали также в отделении гемодиализа, где от четкой работы аппаратов "искусственная почка" зависит жизнь людей. И работают на такой сложной технике не только врачи и медсестры, но и команда инженеров.

Олег Анатольевич Горанский, заведующий рентгенорадиологическим отделением рассказал о сферах деятельности отделения. Основное направление − радиационный контроль за выполнением требований норм радиационной безопасности при работах с источниками ионизирующего излучения в лечебно-профилактических учреждениях. 

Больница остро нуждается в специалистах – медицинских физиках.

Наших студентов уже сейчас готовы принять на работу на условиях неполного дня с возможностью совмещать работу с учебой. А на четвертом курсе все студенты смогут пройти производственную практику на базе республиканской больницы.

Хочется поблагодарить организаторов экскурсии: студентам было интересно увидеть больницу изнутри, узнать её технические проблемы. Они почувствовали свою востребованность, поняли, как необходима выбранная ими специальность,

− рассказала заместитель директора ФТИ, доцент кафедры общей физики О.Я. Березина.

Как устроена работа в одной из главных больниц региона? Какие профессии сегодня особенно востребованы в медицине — от врачей до инженеров и программистов? Почему студенты-физики теперь осваивают медтехнику? И как шаг за шагом вырасти в профессионала, на которого опираются в самые трудные минуты? О графике, оплате, карьерном пути, атмосфере и многом другом говорили непринуждённо и по делу − с теми, кто делает медицину сильной каждый день.

Что увидели гости, какие вопросы задавали и что изменилось в самой больнице, смотрите в новом выпуске программы "Домашний доктор" Светланы Пушкиной.


Физико-технический институт

 Физико-технический институт

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 231 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-76

fti@petrsu.ru

 кафедра общей физики

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-61

emoshkina@yandex.ru

Последние новости

Помощник